Просмотры страницы за последний месяц

понедельник, 20 ноября 2017 г.

О земельном участке в Сергели

О земельном участке в Сергели

1 мая 2014 года в Сергелийском районе Ташкента состоялась церемония начала строительства Дома корейского народного творчества, инициированного Ассоциацией корейских культурных центров Узбекистана. На церемонии приняли участие, помимо активистов АККЦУ, посол Республки Корея в Узбекистане, представители администрации города Ташкента и Сергелийского района, республиканского Интерцентра, СМИ.
Но не прошло и двух месяцев с момента выемки экскаватором первого ковша грунта на месте котлована будущего дворца, как строительные работы были приостановлены.
К тому времени Ассоциация затратила на реализацию проекта около 400 миллионов сумов – на подготовку проектно-сметной, экспертной и иной необходимой документации, а также приобретение цемента и арматуры, строительство ограждения по периметру участка. Из затраченных средств более половины составляли средства, собранные в ходе благотворительной акции, проходившей с сентября 2013 года до весны 2014 года. Активисты культурных центров, бизнесмены, артисты, пенсионеры и рядовые граждане всем сердцем поддержали обращение АККЦ внести посильный вклад в строительство Дома корейского народного творчества. В акции приняли участие свыше одной тысячи двухсот человек, которые перечислили в фонд строительства 200 с лишним миллионов сумов.
Во время июньского (2014 г.) визита президента Южной Кореи Пак Кын Хе в Узбекистан по инициативе первого президента нашей страны Ислама Каримова был подписан меморандум «О строительстве в Узбекистане Корейского дома культуры и искусства». Таким образом, инициативе АККЦ, получившей поддержку лидеров обеих стран, был придан более высокий статус.
В связи с изменившимися обстоятельствами хокимият города Ташкента выделил под этот проект более обширный (3 га) земельный участок, но уже в другом, Яшнабадском, районе.
На новом участке в 2016 году была проведена церемония начала строительства Дома корейской культуры и искусства, в котором принимали участие Премьер-министр Республики Корея Хван Ге Ан и нынешний глава нашего государства Шавкат Мирзиёев, который в то время занимал пост Премьер-министра.
Сегодня на этом участке полным ходом идут строительные работы.
А как обстоят дела с участком в Сергелийском районе?
Вопрос о судьбе этого участка был вынесен на расширенное заседание совета АККЦ, члены совета единодушно поддержали предложение председателя ассоциации о строительстве на сергелийском участке овощехранилища.
Почему овощехранилища? – Главной проблемой общественных организаций является финансовая проблема. Не исключение и АККЦ. Для проведения мероприятий по сохранению и развитию национальной культуры, обычаев и традиций, выполнения иных уставных задач АККЦ вынужден регулярно обращаться с просьбами о поддержке к спонсорам. Однако вопрос о создании своей экономической базы созрел уже давно. Овощехранилище – это на сегодня весьма актуально. Это и дополнительные рабочие места, и свежие овощи и фрукты круглый год. И, разумеется, это прибыльно.
АККЦУ обратилась с просьбой в хокимият города разрешить перепрофилирование сергелийского участка. И такое разрешение было получено (решение хокима г. Ташкента от 1 августа 2016 года за №709).
Под этот объект также была подготовлена вся необходимая документация, на что затрачено еще двести сорок пять миллионов сумов.
Руководство ассоциации провело переговоры с потенциальными инвесторами из Южной Кореи. В результате инвестор нашелся, что можно отнести к достижениям ассоциации. Но это и плюс и экономической политике нашей страны, которая создает максимально благоприятные условия для иностранных инвесторов. Южнокорейский инвестор готов вложить в предложенный проект овощехранилища 3 миллиона долларов США. Была создана компания в форме общества с ограниченной ответственностью.
Однако вскоре в реализации проекта появились препятствия. Причем весьма существенные.
В августе 2017 года в административном суде Яккасарайского района города Ташкента состоялось открытое судебное заседание, которое рассмотрело жалобу Ассоциации корейских культурных центров Узбекистана на решение хокима города Ташкента за № 786 от 20 июня 2017 года.
Суть жалобы состояла в том, что хоким города Ташкента во исполнение протестов прокуратуры города Ташкента от 8 июня 2017 года отменил два своих предыдущих решения:
– о разрешении строительных работ (№ 709 от 1.08.2016);
– о выделении Ассоциации корейских культурных центров Узбекистана земельного участка площадью 1 га в Сергелийском районе по улице Сугдиёна (№ 528 от 3.07.2013).
При этом мотивация была такой: АККЦ, в нарушение требований законодательства, государственную регистрацию выделенного земельного участка произвела лишь по истечении двух лет с момента отвода, и на протяжении указанного периода отчисления в госбюджет по земельным налоговым платежам не производила, а также на момент проверки, не заказаны АПЗ, отсутствует проектно-сметная документация, разрешение инспекции ГАСН г. Ташкента, ЦГСЭН г. Ташкента, УПБ ГУВД г. Ташкента, Госкомприроды по г. Ташкенту на согласование проекта и размещение объектов строительства.
Специалисты хокимията, которые занимались этим вопросом, не в полном объеме ознакомились с документами, касающимися сергелийского участка. Отсюда и выводы, которые легли в основу последнего решения хокима города.
АККЦ представил суду все документы, которые в протесте прокурора значатся как отсутствующие или вообще несуществующие. Суд, внимательно изучив материалы дела, удовлетворил жалобу АККЦ.
Однако на этом дело не завершено. Стало известно, что другая сторона подала апелляцию на решение административного суда Яккасарйского района.
В апелляции приводятся все те же доводы. АККЦ остается надеяться, что вышестоящая судебная инстанция так же, как и их коллеги из Яккасарайского административного суда, внимательно изучит материалы дела. АККЦ, со своей стороны, предоставил в ее распоряжение абсолютно все документы, касающиеся сергелийского земельного участка.
Будем надеяться, что возникшая проблема будет решена объективно, что это решение пойдет на пользу и городу и ассоциации.

Комментариев нет:

Отправить комментарий