Просмотры страницы за последний месяц

вторник, 28 ноября 2017 г.

Валерий Хан о мультикультурализме в Центральной Азии

Валерий Хан о мультикультурализме в Центральной Азии

О глобализации этничности
Последние десятилетия характеризуются повсеместным ростом национального самосознания или национализма. Они, помимо конкретных причин, имеющих отношение к тому или иному их проявлению, связаны с феноменом, который я называю глобализацией этничности. В эпоху глобализации все значимые явления – а этничность относится к таковым – обретают глобальную форму. После распада СССР и Восточного блока единение на основе классовой солидарности, а в иных случаях и даже гражданства, стало заменяться единством на основе этнической принадлежности. Стали формироваться международные (глобальные) этнические организации – Всемирный еврейский конгресс, Всемирный армянский конгресс, Всемирный конгресс финно-угорских народов, Всемирный конгресс российских соотечественников, Всемирный конгресс татар, Всемирный конгресс украинцев, Всемирный курултай казахов, Всемирный курултай башкир, Всемирный курултай кыргызов, Конгресс лидеров корейских общин и т. д.
Голос крови стал столь значимым, что стали возникать бизнес-ассоциации по этническому признаку, научные ассоциации и т. д. Это становится предпосылкой для становления мета-наций. Мета-нация это интегральная совокупность генетически схожих, но культурно различающихся этнических общностей (материнского этноса и субэтнических образований), исторически принадлежащих к одной нации, но проживающих в различных государствах, основанной на сочетании общих и особенных черт.
Что касается радикальных и агрессивных форм национализма, то, как показывает история, они являются результатом кризиса системы власти, ценностей и сбоев в социально-экономической области. Сегодня к этому добавилась массовая миграция с Ближнего Востока, азиатских и африканских стран.

Комментариев нет:

Отправить комментарий