Просмотры страницы за последний месяц

воскресенье, 19 ноября 2017 г.

Ретроспективная выставка корейских художников Узбекистана “Память 1937 – 2017”

Ретроспективная выставка корейских художников Узбекистана “Память 1937 – 2017”

17 ноября в Центральном выставочном зале Академии художеств состоялось открытие ретроспективной выставки корейских художников Узбекистана “Память 1937 – 2017”, посвященная 80-летию проживания корейцев в Узбекистане.
Выставка, как и ожидалась получилась масштабной и глубокой, как по времени, так и по содержанию, от первых времен до сегодняшнего дня. Выставка полностью реализовала свою идею о том, как корейцы, оказавшись, за многие тысячи километров от мест раннего проживания на Дальнем Востоке, в совершенно другой климатической среде, в другом этническом окружении сумели приспособиться и интегрироваться в общество, найти взаимопонимание с узбекским народом, который делился с ними кровом, теплом и хлебом.
Выставка стала ярким переживанием зрителя того исторического пути, который прошли корейцы Узбекистана за 80 лет и дала сигнал, стала посылом в будущее подрастающему поколению на сохранение исторической памяти и развитие духовных ценностей.
К выставке был выпущен каталог, составленный искусствоведом Викторией Цой, которая была и куратором выставки, а спонсирование каталога провел бизнесмен Анатолий Ким, основатель галереи “Нурон”, первой галереи корейских художников, он же, вместе с клубом “Кореин”, покрыл все расходы по проведению выставки. И, немаловажная деталь, Анатолий Ким провел открытие выставки, на которой с приветствиями выступили Председатель Академии художеств Узбекистана Нуридинов Акмал Вахобжанович, депутат штата Вашингтон Синди Рю, Генеральный директор ООК Вячеслав Ким, художник Александр Владимирович Ли.
На открытии присутствовали гости, депутаты члены Политического Совета “Зарубежных корейцев-политиков”, ученые, участники конференции “80 лет на узбекской земле”, а также художники из Республики Корея и многочисленные гости, прибывшие на торжественные мероприятия, посвященные 80-летию проживания корейцев в Узбекистане.

Комментариев нет:

Отправить комментарий