Просмотры страницы за последний месяц

воскресенье, 26 ноября 2017 г.

День экзамена в Южной Корее: мимо не пролетит ни муха, ни самолет

День экзамена в Южной Корее: мимо не пролетит ни муха, ни самолет

Ежегодно в ноябре в Южной Корее наступает день, когда жизнь замирает почти полностью: электрички откладываются, биржа открывает торги позже, самолетам нельзя взлетать и садиться.
Это день Единого экзамена – теста на пригодность к обучению в колледже (SCAT), “день Икс” для каждого школьника, мечтающего поступить в хороший университет.
А в хороший университет – хотя бы из первой двадцатки – хотят поступить все.
В этом году единый экзамен должен был пройти 16 ноября, однако был отложен на неделю из-за землетрясения. Подземные толчки магнитудой 5,4 были зафиксированы на юго-восточном побережье Кореи.
Впервые в истории единый экзамен был перенесен из-за стихийного бедствия: министерство образования встревожилось, что в районе землетрясения сидеть в здании школы небезопасно, да и равенство условий для всех не будет соблюдено.
Обычно и без землетрясения правительство в день единого экзамена бросает все силы на создание комфортной обстановки для учеников.
Все ведомства, от министерства образования и министерства транспорта до МВД и минюста, дежурят в особом режиме. Подключается и частный бизнес, включая корейскую фондовую биржу и Федерацию банков Кореи – всё для детей в этот важнейший в их жизни день.

Комментариев нет:

Отправить комментарий