Просмотры страницы за последний месяц

воскресенье, 12 ноября 2017 г.

Изабелла Бишоп. Корея и ее соседи

Изабелла Бишоп. Корея и ее соседи

Вниманию читателя предлагается одна из глав книги известной английской путешественницы Изабеллы Бишоп “Корея и ее соседи”, изданной 10 января 1898 года в Нью-Йорке.
И. Бишоп родилась в 1831 году в Англии. В 1856-м вышла ее первая книга “Англичанка в Америке”, снискавшая широкую популярность. А после выхода книги “Неисхоженная Япония” (1880) и ряда других сочинений И. Бишоп стала признанным мастером жанра путевых заметок, членом авторитетного Королевского географического общества. С марта 1884-го по март 1897 года она совершила четыре поездки в Корею, и благодаря ее литературному таланту, наблюдательности и эрудиции западный читатель смог из первых рук познакомиться со страной, дольше других государств Дальнего Востока остававшейся закрытой для внешнего мира. Книга о Корее имела большой успех и неоднократно переиздавалась в Великобритании и США.
Произведение И. Бишоп и сегодня не утратило своего значения, являясь ценным источником по истории и этнографии Кореи. “Корея и ее соседи” была переиздана в 1970 году в Республике Корея, а в 1996-м переведена на корейский язык. Три главы из этой книги, в которых И. Бишоп рассказывает о жизни корейских переселенцев в России и о ситуации в российском Приморье в конце XIX века (“Нагасаки – Владивосток”, “Корейские поселенцы в Сибири”, “Транссибирская железнодорожная магистраль”), в переводе на русский язык были опубликованы в 2001 году в альманахе “Российское корееведение”, № 2.
Предлагаемый в настоящем издании отрывок посвящен драматическому периоду в истории Кореи, когда после японо-китайской войны 1894-1895 годов страна впервые за сотни лет получила формальную независимость, но в действительности это означало лишь устранение еще одного препятствия на пути стремившейся к ее колониальному закабалению Японии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий