Просмотры страницы за последний месяц

четверг, 16 ноября 2017 г.

Научно-практическая конференция «80 лет на узбекской земле»

Научно-практическая конференция «80 лет на узбекской земле»

Вчера (16.11.2017) был плодотворный и длинный день, состоялась научно-практическая конференция «80 лет на узбекской земле», посвященная 80-летию проживания корейцев в Узбекистане.
По программе конференции сразу виден масштаб мероприятия, как география от Америки до Европы, естественно, включая все русскоязычное корейское пространство – Россию, Казахстан, Киргизию, Таджикистан, Узбекистан и историческую родину Республику Корея, масштаб подтвержден и первыми персонами ученых, изучающие корё сарам, это – профессора Бугай Николай Федорович, Пан Бюнг Юль, Хан Валерий Сергеевич, который, кстати, провел блестяще всю подготовительную работу конференции.
Сходу трудно рассказать обо всех докладах, но были выступления, которые врезались в память. Запомнился Ким Виктор Михайлович, председатель Ассоциации советских корейцев Таджикистана, старший научный сотрудник, Института изучения проблем стран Азии и Европы АН Республики Таджикистан. Корейцы Таджикистана в годы независимости, запомнился тем, что в тяжелейшие годы гражданской войны в Таджикистане, перед самым началом ее активной фазы, в начале 90-х годов Виктор Михайлович принимал непосредственное участие в налаживании дипломатических отношений Таджикистана с Республикой Корея.
Особенное выступление было у Ким Бо Хи, PhD, Senior Researcher, Institute of Northeast Asian MusicYonsei UniversityПесни корейцев СНГ через призму этномузыки. Профессор Ким Бо Хи, рассказывая о наших песнях, о песнях наших дедов, воспроизводила чудом сохранившиеся записи, в частности песни пленных российских солдат-корейцев Первой мировой войны, а где не было записей, но были известны наиболее популярные песни среди корё сарам, сама прекрасно напевала мелодии.
В самом деле, запомнились все, все внесли достойный вклад в успешную и плодотворную работу конференции. К конференции был выпущен и сборник докладов участников конференции. Надо отдать должное организаторам в лице посольства Республики Корея и лично Чрезвычайному и Полномочному Послу Республики Корея Его Превосходительству  господину Квон Ён У за большое внимание и спонсорскую поддержку конференции и Ассоциации корейских культурных центров Узбекистана, в лице депутата Олий Мажлиса, председателя АККЦ Пака Виктора Николаевича за организацию и всемерную поддержку конференции.

Комментариев нет:

Отправить комментарий