Просмотры страницы за последний месяц

среда, 15 ноября 2017 г.

Еще раз о земельном участке в Сергели

Еще раз о земельном участке в Сергели

Как сообщалось, более трех лет назад, 1 мая 2014 года в Сергелийском районе Ташкента состоялась церемония начала строительства Дома корейского народного творчества, инициированного Ассоциацией корейских культурных центров Уз-бекистана. На церемонии приняли участие, помимо активистов АККЦУ, посол Республки Корея в Узбекистане, представители администрации города Ташкента и Сергелийского района, республиканского Интерцентра, СМИ.
Но не прошло и двух месяцев с момента выемки экскаватором первого ковша грунта на месте котлована под фундамент будущего дворца, как строительные работы были приостановлены.
К тому времени Ассоциация затратила на реализацию проекта око-ло 400 миллионов сумов – на подготовку проектно-сметной, экспертной и иной необходимой документации, а также приобретение цемента и арматуры, строительство ограждения по периметру участка. Из затраченных средств более половины составляют средства, собранные в ходе благотворительной акции, проходившей с сентября 2013 года до весны 2014 года. Активисты культурных центров, бизнесмены, артисты,пенсионеры и просто рядовые граждане все сердцем поддержали обращение совета старейшин АККЦУ внести посильный вклад в строительство Дома корейского народного творчества. В акции приняли участие свыше одной тысячи двухсот человек, которые перечислили в фонд строительства 200 с лишним миллионов сумов.
Во время июньского (2014 г.) визита президента Южной Кореи Пак Кын Хе в Узбекистан по инициативе первого президента нашей страны Ислама Каримова был подписан меморандум «О строительстве в Узбекистане Корейского дома культуры и искусства». Таким образом ини-циативе АККЦУ, получившей поддержку лидеров обеих стран, был придан более высокий статус.
В связи с изменившимися обстоятельствами хокимият города Ташкента выделил под этот проект более обширный (3 га) земельный участок, но уже в другом, Яшнабадском, районе.
На новом участке в 2016 году была проведена церемония начала строительства Дома корейской культуры и искусства, в котором принимали участие Премьер-министр Республики Корея Хван Ге Ан и нынешний глава нашего государства Шавкат Мирзиёев, который в то время занимал пост Премьер-министра.
Сегодня на этом участке полным ходом идут строительные работы. Уже завершаются работы по укладке фундамента под корпуса будущего Дома, опорных колонн. Редакция «КС» будет регулярно сообщать читателям о ходе строительства Дома корейской культуры и искусства.
А как обстоят дела с участком в Сергелийском районе? – с таким вопросом наш корреспондент обратился к первому заместителю председателя АККЦУ Марине Кан.
– Вопрос о судьбе этого участка был вынесен на расширенное заседание совета АККЦУ, – говорит Марина Михайловна. – Члены совета единодушно поддержали предложение председателя ассоциации Виктора Пака о строительстве на сергелийском участке овощехранилища.
Почему овощехранилища? Главной проблемой общественных организаций является финансовая проблема. Не исключение и наша ассоциация. Для проведения мероприятий по сохранению и развитию нашей национальной культуры, обычаев и традиций, выполнения иных уставных задач мы вынуждены регулярно обращаться с просьбами о поддержке к спонсорам. Пользуясь случаем, хотела бы от имени ассоциации поблагодарить их за неизменную поддержку нашей деятельности.
Однако вопрос о создании своей экономической базы созрел уже давно. К слову сказать, наши казахские и российские коллеги по общественному движению давно уже решили эту проблему.
Овощехранилище – это на сегодня весьма актуально. Это и дополнительные рабочие места, и свежие овощи и фрукты круглый год. И, разумеется, это прибыльно. Но хотела бы особо отметить, что абсолютно вся прибыль от деятельности овощехранилища будет направлена на конкретные нужды ассоциации и ее подразделений. Какая-то часть будет использована для оказания благотворительной помощи ветеранам войны и труда, людям с ограниченными физическими возможностями. Уверена, что совет ассоциации будет жестко контролировать вопрос использования средств, которые будут получены от овощехранилища.
АККЦУ обратилась с просьбой в хокимият города разрешить перепрофилирование сергелийского участка. И такое разрешение было получено (решение хокима г.Ташкента от 1 августа 2016 года за №709).
Под этот объект также была подготовлена вся необходимая документация, на что затрачено двести сорок пять миллионов сум.
Руководство ассоциации провело переговоры с потенциальными инвесторами из Южной Кореи. В результате инвестор нашелся, что можно отнести к достижениям ассоциации. Но это и плюс и экономической политике нашей страны, которая создает максимально благоприятные для иностранных инвесторов.
Южнокорейский инвестор готов вложить в предложенный нами проект овощехранилища 3 миллиона долларов США. Создана компания в форме общества с ограниченной ответственностью. При этом доля АККЦ составляет значительно меньшую, чем доля инвестора.
Однако вскоре в реализации проекта появились препятствия. Причем весьма существенные.
В августе 2017 года в административном суде Яккасарайского района города Ташкента состоялось открытое судебное заседание, которое рассмотрело жалобу председателя Ассоциации корейских культурных центров Узбекистана Виктора Пака на решение хокима города Ташкента за № 786 от 20 июня 2017 года.
Суть жалобы состояла в том, хоким города Ташкента во исполнение протестов прокуратуры города Ташкента от 8 июня 2017 года отменил два своих предыдущих решения:
– о разрешении строительных работ (№ 709 от 1.08.2016);
– о выделении Ассоциации корейских корейских культурных центров Узбекистана земельного участка плошадью 1 га в Сергелийском районе по улице Сугдиёна (№ 528 от 3.07.2013).
При этом мотивация была такой: АККЦУ, в нарушение требований законодательства, государственную регистрацию выделенного земельного участка произвела лишь по истечении двух лет с момента отвода, и на протяжении указанного периода отчисления в госбюджет по земельным налоговым платежам не производила, а также на момент проверки, не заказаны АПЗ, отсутствует проектно-сметная документация, разрешение инспекции ГАСН г.Ташкента, ЦГСЭН г.Ташкента, УПБ ГУВД г.Ташкента, Госкомприроды по г.Ташкенту на согласование проекта и размещение объектов строительства.
Мне думается, что специалисты хокимията, которые занимались этим вопросом, не в полном объеме ознакомились с документами, касающимися сергелийского участка. Отсюда и выводы, которые легли в основу последнего решения хокима города.
Нами были представлены суду все документы, которые в протесте прокурора значатся как отсутствующие или вообще несуществующие. Суд, внимательно изучив материалы дела, удовлетворил жалобу председателя АККЦУ Виктора Пака.
Откровенно говоря, мы долго и очень ожестченно спорили, прежде чем пойти на судебное разбирательство с властями города, с которыми мы всегда были в хороших отношениях.
Столичный хокимият оказывал и оказывает нашей ассоциации неоценимую помощь и поддержку нам проведении тех или иных мероприятий на протяжении всей истории существования АККЦУ, и мы благодарны ему за это.
Однако на этом, судя по всему, дело не завершено. Стало известно, что другая сторона подала аппеляцию на решение административного суда Яккасарйского района.
В аппеляции приводятся все те же доводы. Нам остается надеятся, что вышестоящая судебная инстанция так же, как и их коллеги из Яккасарайского административного суда, внимательно изучит материалы дела. Мы, со своей стороны, предоставили в ее распоряжение абсолютно все документы, ксающиеся сергелийского земельного участка.
Уверена, что возникшая проблема будет решена объективно, что это решение пойдет на пользу и городу и ассоциации.

Комментариев нет:

Отправить комментарий