Просмотры страницы за последний месяц

четверг, 30 ноября 2017 г.

Вопрос к автору статьи “Исполнилось 80 лет депортации корейцев с Дальнего Востока”

Вопрос к автору статьи “Исполнилось 80 лет депортации корейцев с Дальнего Востока”

Сейчас, в год 80-летия насильственного переселения корейцев из Дальнего Востока в Казахстан и Узбекистан, в корейских кругах идет нешуточный спор о переселении, о том, как он проводился. На сегодняшний день образовались два противоположных взгляда. Первые, коих большинство, считают, что переселение сравнимо с геноцидом нации, со всеми тяжелейшими последствиями и второй взгляд, пытающийся посмотреть на переселение объективно, опираясь на документы, по которым получается, что переселение не было уж столь жестоким, каким он виделся в 90-х годах, когда массово стали появляться статьи, газетные очерки, посвященные нашей истории.
“Переселяемым разрешалось брать с собой имущество, включая сельхозинвентарь и орудия лова. А то, что увезти было невозможно — неубранные посевы, недвижимое имущество, домашнюю птицу и скотину, — государство возмещало им по балансовой или фактической стоимости. Либо та же скотина возмещалась натурой на местах переселения. На производство расчетов с переселяемыми корейцами из резервного фонда Совнаркома Союза ССР Далькрайисполкому было переведено авансом 12 миллионов рублей. Указывалось не чинить препятствий к выезду при желании за границу, допуская упрощенный порядок перехода границы. В освобождаемых помещениях корейцев предлагалось разместить пограничников.
Со всеми переселяемыми корейцами — служащими и рабочими учреждений и предприятий — производился на месте расчет с выплатой двухнедельного выходного пособия. Государство брало на себя обязательства по оплате расходов по перевозке этой категории граждан и их семей. Данным переселяемым выплачивались суточные по 5 рублей на члена семьи.
11 сентября СНК СССР постановил ассигновать на переселение корейцев из Дальневосточного края за счет резервного фонда СНК СССР 62,8 млн рублей. Из них 10 миллионов были выданы авансом Дальневосточному крайисполкому сверх уже переведенных 12 млн рублей и по 7,5 млн рублей — СНК Казахской и Узбекской ССР”.
Приведенные цифры, приведенные в статье, красноречиво говорят о том, что, действительно, переселение не было оголтелым, чтобы уничтожить корейцев. И у меня единственный вопрос к автору: “Откуда вы взяли эти данные? Откуда источник?”.
И последнее, прочитав о том, что каждому члену семьи выдавали по 5 (пять) рублей командировочных в сутки, дал команду  Google, чтобы узнал, что такое пять рублей на тот момент и  он не замедлил ответить в таком виде, к которому следует приглядеться, по таблице видно, что каждому члену семьи выдавали среднемесячную зарплату (таблицу смотрите по ссылке).
Итак, кто прав? где она, эта правда находится? – чем скорее мы его достигнем, тем станем мы сильнее и сплочонней.

Комментариев нет:

Отправить комментарий