Просмотры страницы за последний месяц

понедельник, 13 ноября 2017 г.

Пока помним …

Пока помним …

Мы не стали спорить, и вскоре каждый  улегся на свою полку.  Я лежал в чистой постели в спальном купе транссибирского  экспресса  и думал  о тех, кого  80 лет назад  везли по этой же дороге. Что они чувствовали в душе? Злобу и ненависть?  Страх и тревогу? Спокойствие  и облегчение? Все,  что угодно, ведь у каждого была своя жизнь на Дальнем Востоке, от  которой их так бесцеремонно оторвали. И здесь самое время вставить рассказ о смешанной супружеской паре, где муж и жена разных национальностей.
Глава   романа «Спецпереселение»:
 «В памятном собрании, на котором  председатель объявлял о переселении, был и Петр Трофимович Пак, старший брат матери Алексея. Он, пожалуй, был единственным, кто воспринял новость внешне очень спокойно. Не потому что его не взволновала грядущая перемена в жизни, а потому что он прошел через такие жизненные перипетии, что ничто не могло его устрашить.     
Петру Трофимовичу  чуть больше сорока, но выглядит он гораздо старше. Старили его и борода, и морщины, а, главное, насупленный взгляд. И только пообщавшись с ним, можно было понять, какой это добрый и отзывчивый человек.
В молодости Петр был веселым  и говорливым парнем, любил погулять, работать с азартом, и также быстро остывать. В числе первых корейских  юношей – детей переселенцев, получивших российское гражданство, его призвали  на действительную службу в 1913 году. А через год началась  мировая война. Повоевать Петру пришлось месяца четыре: в одной из атак, захлебнувшейся под ураганным пулеметным и артиллерийским огнем неприятеля, его контузило. Целый день он пролежал на нейтральной полосе. За это время русская армия отступила,  а потом появилась немецкая похоронная команда.  Павших русских солдат хоронили тут же: трупы  бросали  прямо в воронки от снарядов и  кое-как засыпали землей. Петр очнулся, когда его тащили за ноги по земле: он увидел на фоне неба  плечи, голову в каске, похожей на шлем архангела Михаила. К изумлению немецкого солдата мертвец ожил и вполне отчетливо произнес: «Аллилуйя!».   Это спасло Петра: не мог католик Ганс похоронить заживо человека, произнесшего слово благодати на страшном поле брани.

Комментариев нет:

Отправить комментарий