Просмотры страницы за последний месяц

четверг, 30 ноября 2017 г.

Вечер, посвященный памяти Народной артистки России Людмилы НАМ

Вечер, посвященный памяти Народной артистки России Людмилы НАМ

Вечер, посвященный памяти 
Народной артистки России Людмилы НАМ
6 декабря 2017 г. 19:30 среда 
концертный зал “Ильшин холл” 
Вход – по пригласительным (☏070-7552-9923)
Источник: Lee Yeon Seong
***
4 апреля 2007 в возрасти 60 лет умерла НАМ Людмила Валентиновна (01.02.1947, Макинск, КазССР — 04.04.2007, Капчагай, Казахстан), оперная певица, народная артистка Российской Федерации (2003). Солистка Государственного академического Большого театра России (ГАБДТ, 1977-1997 гг).
Сергей Яковенко вспоминает замечательную оперную певицу, солистку Большого театра, народную артистку России, обладательницу редкого голоса – колоратурного меццо-сопрано – Людмилу Валентиновну Нам…
Сергей Яковенко: «…Людмила Нам оставила яркий след, и в истории Большого театра, и камерного исполнительства. Я помню, когда Людмила только поступала в Институт имени Гнесиных (в то время я уже там преподавал), она спела арию Россини, и в каламбуре по поводу ее фамилии дирижер Олег Михайлович Агарков, сидевший рядом со мной в комиссии, наклонился ко мне и сказал на ухо: «Это – НАМ!». Она была принята. Все услышали с первой ноты, что это – самородок. Конечно, она нуждалась еще в «огранке», но было ясно, что это очень яркая музыкальная и вокальная личность…»
Рядом с Сергеем Яковенко многолетняя партнерша певицы по сцене, ее постоянный концертмейстер, а ныне и биограф – Любовь Анатольевна Калинина.
Любовь Калинина: «…Голос Людмилы Нам – это исключительная природа. Она мне рассказывала, что в свои пятнадцать лет, отработав в колхозе (так начиналась ее жизнь), устраивала концерты для своих подруг. И настолько она была скромна, так стеснялась, что сначала просила погасить свет (очевидно, она боялась каких-то гримас на лице), после чего начинала им петь в невероятно быстром темпе. Ей всегда хотелось петь очень быстро. Когда весь поселок, где она жила, узнал, что она так великолепно поет, и как много народу ходит на ее концерты, ей посоветовали поехать в Хабаровск, где было музыкальное училище. Она поехала и поступила, и, на счастье, попала к очень хорошему педагогу. А та в свою очередь была каким-то образом связана с профессором Вербовой из Гнесинского института. Она сказала, что к ней пришла совершенно необыкновенная девочка, и что она должна поступить в институт. Так Людмила Нам попала к Нине Александровне Вербовой. В Гнесинском она потрясла весь свой курс – все приходили ее слушать. Она была талантлива безумно. Работать много не любила, и, я бы даже сказала, что не хотела. Она считала, что, если настроение хорошее, то она всегда споет все, что ей нужно. От природы ей было дано невероятно много…»

Комментариев нет:

Отправить комментарий