Просмотры страницы за последний месяц

четверг, 28 марта 2013 г.

Сеул не избавился от синдрома "Чхонана"


"Голос России": 26 марта исполнилось три года со дня взрыва южнокорейского корвета "Чхонан" в Желтом море возле острова Пэннёндо, повлекшего гибель 46 моряков 

В Сеуле прошли траурные мероприятия с участием ведущих политических партий, начавшиеся с минуты молчания в память о погибших моряках. Представители правящей партии "Сэнури" в своих выступлениях призвали укреплять мощь южнокорейских вооруженных сил, чтобы не допустить повторения инцидента с гибелью южнокорейского корабля.

- Ким Чен Ын потребовал утопить южнокорейский остров в "море огня"

По официальной версии, принятой в Сеуле, "Чхонан" был потоплен торпедой северокорейской подводной лодки. Этой версии придерживается и оппозиционная Демократическая объединенная партия но, в отличие от "Сэнури", она призвала добиваться повышения безопасности на границах с Севером путем развития всестороннего сотрудничества с Пхеньяном.


Некоторые мелкие оппозиционные партии отказались участвовать в траурных мероприятиях в знак несогласия с версией о причастности Северной Кореи  к гибели корвета.

Примечательно, что в апреле 2010 года министр обороны Южной Кореи Ким Тхэ Ён высказал предположение, что причиной взрыва, погубившего "Чхонан", стала одна из мин, которые ставили южнокорейские военные в семидесятые годы для защиты острова Пэннёндо от вторжения северокорейского флота.

Но эта версия не устроила ни Сеул, ни Вашингтон, отметил эксперт Института международных исследований МГИМО Андрей Иванов:

"Созданная США и Южной Кореей международная комиссия, в которую представителей КНДР не пустили, заявила, что корвет был уничтожен торпедой, выпущенной с северокорейской подводной лодки. Вскоре миру представили и саму торпеду, вернее, ее проржавелый остов, на котором почему-то фломастером была прямо по ржавчине нанесена маркировка, похожая на принятую в КНДР".

Позднее в Южной Корее побывала группа российских военных экспертов, но она доложила о сделанных ею выводах лишь президенту России. Причину такого поведения специалистов объясняет просочившееся в СМИ признание одного из них: корвет "Чхонан" мог намотать на свои винты рыбачью сеть, которая "поймала" старую торпеду, лежавшую на дне моря со времен Корейской войны.

Действительно, останки торпеды, предъявленные миру американо-южнокорейской комиссией, судя по ржавчине, пролежали в воде многие годы, но никак не месяц.

Однако официальный Сеул предпочел взвалить вину за гибель "Чхонана" на Пхеньян. "Это вполне вписывалось в курс президента Ли Мён Бака на усиление давления на Северную Корею и устраивало американцев как лишнее доказательство агрессивности Пхеньяна и довод в пользу усиления американского военного присутствия в регионе", - считает Андрей Иванов.
- КНДР угрожает США ракетными ударами.

Оправдания Пхеньяна, сводившиеся к заявлениям, что никакая северокорейская подводная лодка не смогла бы незаметно пробраться в акваторию у острова Пэннёндо, кишащую южнокорейскими и американскими кораблями, подводными лодками и самолетами, незаметно атаковать корвет, предназначенный для охоты за подводными лодками, и безнаказанно уйти, услышаны не были.

Инерция восприятия трагического инцидента с "Чхонаном" как доказательства неослабевающей агрессивности Северной Кореи сохраняется в Сеуле и сейчас, что и показали выступления на траурном митинге представителей правящей и ведущей оппозиционной партий.

- Южная Корея: КНДР выживет только в случае отказа от ядерной программы
 И хотя в своей инаугурационной речи президент Пак Кын Хе выразила надежду на нормализацию межкорейских отношений и мирное объединение страны (о чем большинство западных СМИ предпочли умолчать), южнокорейская элита по-прежнему видит в Пхеньяне не партнера, а коварного врага, которого надо сдерживать силой оружия.

Но если долго смотреть на кого-то сквозь прицел, рано или поздно возникнет соблазн нажать на курок.

Андрей Иванов



Комментариев нет:

Отправить комментарий