Просмотры страницы за последний месяц

среда, 6 марта 2013 г.

Юлия Ли: "Когда я жила на Земле..."

Юлия Ли: "Когда я жила на Земле...":
                                                                                                             
Владимир ЛИ   
Передо мной тоненькая книжечка стихов в твердом  переплете, изданная в 1997 году в городе Кара-балта  Кыргызской республики.  В ней всего 43 стихотворения. Помнится,  кто-то  из  любителей  изящной словесности принес эту книжечку в редакцию только что открывшейся газеты «Коре синмун» и попросил ее сотрудников  познакомить читателей с удивительным творчеством  молодой  поэтессы Юлии  Ли.
Небольшая подборка стихов  в газете вышла весной 1998-го, в преддверии майских праздников. Отклики  на публикацию были самые,  что ни на есть,  восторженные. Да и сами сотрудники редакции, ознакомившись со стихами,  были приятно поражены поэтическим талантом Юлии.
С той поры прошло более полутора десятка лет. К сожалению, о  дальнейшей судьбе  Юлии Ли  мы ничего не знаем, а очень хотелось бы проследить ее творческий  путь. Нам известно только, что Юлии  тогда исполнилось 22, и что  многие годы после тяжелой катастрофы она была прикована к инвалидному креслу. Но у любого человека никогда не исчезает надежда, не уменьшается жажда жизни: при поддержке Академии наук Кыргызстана готовилась к выходу ее первая повесть. А еще Юлия мечтала поступить в университет и стать юристом…
Публикуя сегодня подборку стихов Юлии Ли со вступительным словом редактора издания Николая Теплова,  мы очень надеемся, что кто-то из - друзей, родственников, знакомых, работников  издательств и корейских  культурных центров, –  откликнется на нашу просьбу и пришлет на сайт «Коре сарам» хоть какие-нибудь  сведения о ее дальнейшей судьбе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий