Просмотры страницы за последний месяц

вторник, 26 марта 2013 г.

За долги продана токийская штаб-квартира неофициального представительства КНДР в Японии



За долги сегодня продана токийская штаб-квартира неофициального представительства КНДР в Японии. В объявленном еще в феврале тендере были четыре участника. Конверты с их предложениями вскрыли сегодня в Токийском окружном суде, и победа была присуждена религиозной организации из города Кагосима "Сайфукудзи" /"Храм высшего счастья"/. По данным печати, она поддерживает связи с КНДР, а ее представители бывают в Пхеньяне. Имеется вероятность, что после завершения сделки по продаже Лига корейских граждан, проживающих в Японии /Чхонрён/, сохранит возможность пользоваться своим зданием. Сама она выразила удовлетворение исходом тендера.
Чхонрён еще несколько лет назад после долгой борьбы принял решение не оспаривать решение о продаже его 10-этажной штаб-квартиры с участком площадью почти 2,4 тыс кв метров в центре Токио. Долги Лиги оцениваются в 62,7 млрд иен /примерно 660 млн долларов/. Организация их признает, однако вернуть не в состоянии. Кроме того, как сообщается, у Чхонрён нет средств на продолжение судебной борьбы. 
Иск против Лиги был подан японской государственной корпорацией, занимающейся урегулированием проблем с невозвращенными кредитами. Она пришла к выводу, что Чхонрён несет ответственность за действовавшие в ее системе кассы взаимопомощи, которые долгое время брали в долг деньги и не возвращали их под разными предлогами. Эти обязательства были выкуплены корпорацией, и теперь она пытается взыскать средства с Лиги корейских граждан. 
Чхонрён объединяет ту часть проживающих в Японии этнических корейцев, которые ориентируются на КНДР. Ее руководство входит в высший круг северокорейской иерархии. Японские власти оказывают постоянный нажим на Чхонрён, которую подозревают в нелегальных контактах с КНДР - в частности, в тайной переправке туда средств и запрещенных к вывозу товаров. При Чхонрён действует сеть корейских школ, однако Токио отказывает им финансовой помощи, которую предоставляет другим учебным заведениям, в том числе и иностранным.

Корр. ИТАР-ТАСС в Токио Василий Головнин 
ИТАР-ТАСС

chhonren
photo: rt-russian.livejournal.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий