Просмотры страницы за последний месяц

пятница, 1 марта 2013 г.

Первый мастер спорта среди боксеров-корейцев

Первый мастер спорта среди боксеров-корейцев:
Александр Дмитриевич Цой на тренировке со своими питомцами (1990 год).Фото автора.
Владимир ЛИ
25 февраля 2013 года на семьдесят четвертом году жизни скончался первый  мастер спорта по боксу среди корейцев  Узбекистана, Заслуженный тренер республики Александр Дмитриевич Цой. Он умер тихо и незаметно в своей небольшой квартирке в Ангрене, где безвылазно прожил последние сорок с лишним лет.
… В печальной скорби движется похоронная процессия к месту погребения известного спортсмена и талантливого тренера. Сечка мелкого холодного дождя хлещет по суровым лицам мужчин, несущим гроб с телом покойного, тонкими струями ниспадает с одежд.  Кажется, что сама погода безмерно скорбит и плачет по усопшему. И как бы в назидание нам, ныне живущим,  звучат над свежей могилой слова его коллег и учеников: «Он всего себя отдал боксу, где  достиг немалых высот, и величие его в спорте неотделимо от  величия этого человека  в каждодневной жизни».
Так кто же он такой, Александр Дмитриевич Цой, чем был знаменит? Прежде всего, тем, что, выступая в наилегчайшем весе, неоднократно побеждал в первенстве Узбекистана по боксу. Он победитель Всесоюзных студенческих игр 1964 года, основатель так называемой «Ангренской школы бокса», где проработал более четверти века тренером. Впервые мы встретились с ним тогда же, в конце семидесятых, когда он уже успел взрастить немало известных спортсменов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий