Просмотры страницы за последний месяц

среда, 13 марта 2013 г.

Ю. В. Ионова. Характерные черты одежды корейцев и некоторые вопросы ее развития

Ю. В. Ионова. Характерные черты одежды корейцев и некоторые вопросы ее развития:


Современная версия традиционной корейской одежды

Традиционная одежда является одним из ярких проявлений древней национальной культуры народа. В истории развития одежды отразилась сложная этнокультурная история корейцев, которая еще недостаточно изучена. Б настоящее время представляется наиболее убедительной вы­двинутая в советской науке теория о двух основных компонентах в этно­генезе корейцев; северном, связанном с перемещением с территории Се­веро-Восточной Азии, и южном, связанном с малайским миром.[1] Весьма вероятно, что заселение происходило не только с юга материка, но и по островам, через Японию. Остаются открытыми вопросы об абориген­ном населении Корейского полуострова и прилегающих к нему террито­рий, о соотношении северных и южных компонентов и их этнической принадлежности. Для решения этих вопросов изучение истории развития одежды, ткачества и обработки тканей дает ценный дополнительный ма­териал. В то же время само изучение одежды невозможно без учета этно­культурной истории, так как в одежде наблюдаются напластования, от­носящиеся к различным эпохам и связанные с отдельными этапами раз­вития народа.
Специальные исследования по истории развития корейской одежды еще не написаны, а в общих работах по Корее укрепилось мнение, что одежда корейцев заимствована из Китая. На ошибочность этого положе­ния обратили внимание японские ученые еще в 30-х годах.[2] Современный корейский ученый Чхве Вонхви много сделал для изучения истории ко­рейской одежды, ее развития.[3]
В работах советских этнографов также отмечается самобытный харак­тер народного костюма корейцев, его связи с одеждой народов Сибири и восточноазиатских народов.[4] Однако вопрос о развитии корейской одежды требует глубокого и тщательного изучения.


Комментариев нет:

Отправить комментарий