Просмотры страницы за последний месяц

пятница, 29 марта 2013 г.

В КНДР могут произведены пуски боевых ракет в качестве ответа на военные учения США и Южной Кореи

В КНДР могут произведены пуски боевых ракет в качестве ответа на военные учения США и Южной Кореи: В КНДР в ближайшее время могут быть произведены пуски боевых ракет в качестве ответной меры на привлечение американских стратегических бомбардировщиков-"невидимок" В-2 /буква латинская/ к проходящим сейчас учениям вооруженных сил США и Южной Кореи. Такое мнение высказал сегодня в беседе с корр. ИТАР-ТАСС военный источник в Токио на условиях анонимности. "Даже учебные пуски боевых ракет на фоне проходящих сейчас американо-южнокорейских маневров могут иметь непредсказуемые последствия и еще больше накалить обстановку",- сказал он.

Сеульские СМИ сообщили сегодня, что вооруженные силы Южной Кореи в последнее время фиксируют повышенную активность в подразделениях ракет средней и большой дальности в КНДР. В местах их размещения отмечено, в частности, оживленное движение автомобилей и войск. Повышенная активность зафиксирована и у базы Тончан-ни на западном побережье КНДР. Оттуда в декабре был осуществлен запуск ракеты большой дальности, которая вывела на орбиту искусственный спутник земли.

По мнению военных источников, ракетные подразделения КНДР уже приведены в состояние готовности. "Есть вероятность, что они нанесут реальный удар",- считает источник, которого цитирует сегодня агентство Рёнхап.

По данным сеульских специалистов, на боевое дежурство в КНДР поставлены около 1 тыс баллистических ракет. Примерно 700 из них - модернизированные советские "Скады" дальностью полета 300-500 км. Имеется также около 300 мобильных баллистических ракет "Нодон" дальностью 1,3 тыс км. Они могут поражать цели в Южной Корее и на части территории Японии.

Как сообщило ранее северокорейское информационное агентство ЦТАК, сегодня лидер КНДР Ким Чен Ын в качестве верховного главнокомандующего подписал "окончательный план технической подготовки стратегических ракетных войск к нанесению удара по военным базам на континентальной части США, на Гуаме, Гавайях, а также в Южной Корее, в случае провокации со стороны противника". Такая мера предпринята в ответ на то, что 28 марта в рамках проходящих до 30 апреля маневров "Фоул игл" два стратегических бомбардировщика ВВС США В-2 нанесли учебные удары по полигонам в Южной Корее. Самолеты вылетели с авиабазы "Уайтмен" в штате Миссури и после выполнения миссии вернулись на нее.

В-2 - малозаметный для радаров стратегический бомбардировщик третьего поколения, выполнен по схеме "летающее крыло" и не имеет вертикального оперения. Он может нести до 80 230-килограммовых управляемых бомб или шестнадцать 1100-килограммовых ядерных бомб. В-2 способен также взять на борт другие вооружения для нанесения удара с большого расстояния. Утверждается, что такой самолет одним боевым вылетом может решить судьбу целой военной кампании.

Корр. ИТАР-ТАСС в Токио Василий Головнин
При использовании материала в любых целях ссылка на ИТАР-ТАСС обязательна




photo: yonhapnews.co.kr


Источник от Токийский Репортер

Комментариев нет:

Отправить комментарий