Просмотры страницы за последний месяц

четверг, 14 марта 2013 г.

Зарождения и развития книгопечатания в Корее

Зарождения и развития книгопечатания в Корее:
Е. Э. Войгишек, М. А. Витченко
Новосибирский государственный университет ул. Пирогова, 2, Новосибирск, 630090, Россия E-mail: orienl@lab.nsu.ru
К проблеме зарождения и развития книгопечатания в Корее: опыт историко-культурологического исследования
...Одновременно с поисками технологиче­ских решений печатного процесса в Китае корейские печатники тоже пытались найти выход, экспериментируя с изготовлением специальных сплавов для отливки литер и совершенствуя способы литья и набора. Изобретению в XIII в. подвижного металли­ческого шрифта в Корее способствовал це­лый ряд факторов историко-культурного и политико-экономического характера. Ко­рейские ученые указывают на определен­ный «культурный вакуум», вызванный военно-политической нестабильностью в Китае на рубеже XII—XIII вв., что делало импорт текстов и книг почти невозможным.
Данное обстоятельство побудило государст­во Коре (918-1392), испытывавшее недоста­ток в финансовых и людских ресурсах, мак­симально использовать труд ремесленников, издавна славившихся своим искусством в мануфактурном методе литья в печатные формы [Park Byong-son, 2003. P. 110]. Здесь следует иметь в виду как раз древние тради­ции изготовления на территории Кореи буд­дийских колоколов, музыкальных инстру­ментов, зеркал и разнообразных предметов культа из бронзы. Сюда же, видимо, можно отнести корейский опыт литья в опоки при изготовлении медных монет «Хедон тонбо» с четкими иероглифами на них. Известно, что отливка монет развивалась с седьмого года правления вана Сукчона (1102), что соответствовало ежедневным государствен­ным нуждам со времен Силла. Этот техно­логический процесс в основном совпадал с приемами печати подвижным металличе­ским шрифтом[Ibid. Р. 109].
Среди причин, вызвавших в Корее появ­ление металлического шрифта, указываются также и сугубо практические нужды, на­правленные на восстановление библиотеки королевского дворца, разрушенной пожара­ми 1126 и 1170 г. [Ibid. Р. 110]. Однако так же, как и в Китае, изобретение типограф­ского способа печати не вытеснило в Корее до конца ксилографические издания и рукописные книги, издававшиеся вплоть до на­чала XX в. [Ли Чжечон, Ким Хёгён, 2008. С. 10]. Это говорит об устойчивой историко-культурной письменной традиции, общей для стран синоиероглифического ареала.

Описание: http://fs.servers.soneta.ru/medium/001/73b0bd50-ad9b-4f7f-a5dd-1df5861398bd.jpg
Рис. 2. Доска с подвижными металлическими иероглифическими литерами, первая половина периода Чосон, (вид после реставрации). Историческое сочинение «Щипчиль сачан когым тхонё» (Музей древнего книгопечатания г. Чхончжу, Республика Корея)

Комментариев нет:

Отправить комментарий