Просмотры страницы за последний месяц

пятница, 22 марта 2013 г.

Долгожданной встречи краткий миг


15 марта 2013
Кира КИМ

Эта удивительная история произошла почти год назад. В то время вся Северная Корея широко отмечала 100-летие Великого вождя  Ким Ир Сена.  В апреле 2012 года в Пхеньян съехалось более трех с половиной тысяч иностранцев, среди них более тысячи зарубежных корейцев из стран компактного проживания — США, Канады, Германии, Китая, Японии, России, Австралии, Казахстана. Наши казахстанские соотечественники получили возможность пообщаться со своими родственниками на исторической родине.

Но самая казалось бы неосуществимая и одновременно трогательная встреча произошла у Гелии Хактюновны Хван (см. на фото). Ее имя хорошо известно в корейской диаспоре Алматы, в течение двадцати лет она проработала директором школы № 1.



Полвека

Предыстория берет начало в далекие 50-е годы прошлого века, когда в родительский дом Гелии из Харбина приехала бабушка с двоюродными братьями  – Кым Чером  и Чер Саном.  В то время на Корейском полуострове шла гражданская война. Их отец - О Пен Нель, политрук, сподвижник и близкий друг Ким Ир Сена отправил детей в безопасное место. К тому времени, мальчики рано потеряли маму. Они приехали по приглашению, сделанному из Советского Союза  Хактюном  Васильевичем  Кимом - отцом Гелии.

По воспоминаниям Гелии Хван, несмотря на то, что детей в их семье, помимо прибывших, было еще семеро, жили они дружно и каждый кусочек хлеба делили пополам.  Но бабушка  Хон Сун Хи  этих мальчишек особо любила и потихоньку подкармливала, что и понятно, ведь она их вынянчила с самого рождения.  В детских воспоминаниях нашей соотечественницы четко запомнились  конфеты монпансье, которыми делился брат Юра (так по-русски стали называть  Кым Чера). Оба брата – Юра и Володя - запомнились очень хорошо – аккуратисты, добрые, отзывчивые. Юра отличался волевым характером, когда пошел в первый класс, он совершенно не знал  русского языка, а в четвертом классе писал очень грамотно и учился на «отлично».


Гелия Хактюновна хранит фотографию, сделанную в тот день  1958 года. когда О Пен Нель приехал забрать на родину своих сыновей. Прямо по дороге из школы  домой, зашли в фотосалон и сделали этот памятный снимок (см.фото). И с тех пор она больше их не видела.  В течение полувека женщина мечтала встретиться с ними и искала любую возможность, чтобы узнать о том, как сложилась их судьба.



Однажды,  в 1976 году,  Гелия с мамой - Пак Дюк Ним отправились в Посольство КНДР в СССР, чтобы разузнать о судьбе Кым Чера, в то время она проживала в Москве. Оставалось метров 50 до проходного пункта, навстречу вышел часовой и спросил о цели визита. Услышав историю, он вернулся на свой пост и с кем-то долго переговаривал по телефону.

- Наше посольство не занимается такими вопросами, надо обращаться в Министерство иностранных дел. Но могу сказать, что ваш родственник жив, - последовал  ответ.

 Услышав такую новость, радостные женщины вернулись домой.  Однако не оставляли надежду все-таки встретиться с ними. Даже писали в программу центрального телевидения  «Жди меня» - но тщетно.

В 1987 году муж Гелии   - Борис Хван поехал руководителем туристической  делегации  в Пхеньян. На руках у него был заветный номер телефона, по которому он все-таки  смог связаться со старшим двоюродным братом жены. Встреча состоялась в ресторане «Прага», и родственники смогли от души пообщаться, попеть «Катюшу», «Подмосковные вечера».

С этого времени связь вновь оборвалась…

Две минуты счастья

Несколько лет назад Гелия Хактюновна познакомилась с Радмиром Максимовичем Каном, президентом общества «Корейская ассоциация «Которен». Узнав о том, что деятельность общества связана с КНДР, она обратилась с просьбой найти ее двоюродных братьев. И  через год  она узнала, что братья живы,  Юрий – генерал-полковник ВВС,  Чер Сан - генерал-лейтенант ВМС, занимают высокие посты в правительстве КНДР. Но, к сожалению, старший брат, как говорится «невыездной». Посоветовал самой выискивать возможность встретиться с ними.

В 2012 году обществом «Которен»  была организована туристическая поездка для участия в  международном фестивале «Апрельская весна» и праздничных мероприятиях, посвященных столетию Великого вождя Ким Ир Сена.  Благодаря материальной поддержке родственников: деверя Евгения и брата  Герасима, проживающего в Москве, она стала собираться в дорогу. Однако за неделю Гелия Хактюновна узнала, что ей  было отказано в визе! Но  через час, после того как ей вернули документы и деньги, радостное известие  – дали добро!

По признанию нашей соотечественницы, она ехала с одной целью -увидеться с братьями.

-  Я уже знала, что в КНДР ограничена свобода передвижения. Но будучи в этой стране, я не могла не предпринять хотя бы попытки разыскать Юру! По приезду сразу рассказала  представителю Комитета по содействию зарубежным соотечественникам. Он пообещал приложить все усилия по официальным каналам, - вспоминает Гелия Хактюновна, - но потом сказал, что сделать это не удастся, потому что он не доступен.

С твердой решимостью, на следующее утро она взяла большую  фотографию Кым Чера. Подходила к старикам, прохожим на улице (кстати, очень вежливым и приветливым), останавливала – спрашивала, не знают ли они такого человека. Люди плакали и говорили: « Мы не сможем помочь с ним встретиться!».

Потом Гелия Хван поняла, что просить помощи у простых людей - не будет толка, надо обращаться к военным. Но ее старания также не дали результата.

В один из дней группу казахстанских соотечественников повезли  в музей Вооруженных Сил КНДР.  И перед началом экскурсии один генерал-полковник рассказывал, как строился этот музей, на какие средства, как жил народ в это время и сам плакал.

- Сижу и думаю, если он плачет, значит добрый человек. Подойду к нему и спрошу. Но дорогу мне преградили военные…- вспоминает Гелия Хван.

Когда она зашла в музей, то почти сразу увидела фотографию своего прославленного дяди, он стоял рядом с Ким Ир Сеном, потом в другом зале - фото старшего двоюродного брата - Юрия. Женщина увидела, что они  - люди известные и сделали большой вклад в развитие своей страны.

 Вечером того же дня Гелия Хактюновна увидела своего двоюродного брата  на военном параде, правда, лишь издалека. Она стала размахивать платком, привлекая его внимание. Он взял бинокль, посмотрел в ее сторону – но неизвестно узнал ли он – девочку- сестру из далекого Казахстана.

На следующий день, возвращаясь  с Праздника танца, она увидела стоящего человека в военной форме. Деверь Евгений сказал ей: «Подойди и спроси его».

Уже потерявшая всякую надежду Гелия Хактюновна подошла к военному и начала опять говорить текст, который она за эти несколько дней пребывания в Пхеньяне повторяла много раз.

Когда  генерал поднял голову, она просто остолбенела: это брат Юра, которого она столько лет искала!

Женщина сначала потерялся дар речи, ни одного слова произнести не могла, только закричала: «Кым Чер!». Он в ответ - Кто это? Она растерялась, на помощь пришел  деверь, который быстро ответил  - это Геля.

Вот такая произошла встреча, о которой упорная женщина мечтала больше полувека.  Оказывается, на параде он вроде бы узнал ее, но подумал – что такого не может быть.  Всего пару минут – вопросы – торопливые ответы. Обещание, что завтра придет в гостиницу его жена. Далее, он сел в автомобиль и уехал.

Мимолетная встреча глубоко врезалась память.

Гелия Хактюновна прождала пять дней, ждала до последнего момента. После этой краткой встречи осталось двоякое  чувство – сожаление  о том, что не было возможности увидеться вновь, и все же она побывала в той стране, в которой живут братья, походила по тем улицам, по которым ходят они.

 Историю, которую поведала постоянная читательница «Корё ильбо» Гелия Хактюновна Хван, нельзя было слушать без эмоций, порой и без слез. С одной стороны, возможно, вмешалась Ее Величество Удача, с другой стороны, изумляешься  упорству человека на пути к своей мечте. И жизнь всегда предоставляет один, пусть и мимолетный Шанс, к ее достижению.

Источник: http://koreilbo.com/ru/news/669-dolgozhdannoj_vstrechi_kratkij_mig/

Комментариев нет:

Отправить комментарий