Просмотры страницы за последний месяц

четверг, 28 марта 2013 г.

Завершился первый раунд переговоров между Японией, Южной Кореей и Китаем по созданию зоны торговли

Завершился первый раунд переговоров между Японией, Южной Кореей и Китаем по созданию зоны торговли:
Первый раунд переговоров между Японией, Южной Кореей и Китаем по созданию трехсторонней зоны свободной торговли завершился сегодня в южнокорейской столице. Как сообщили местные СМИ, в ходе трехдневных рабочих встреч была подготовлена серьезная база для дальнейшего диалога по этому вопросу.

В этом году планируется провести еще два раунда аналогичных переговоров, которые пройдут в Японии и КНР. Встречи прошли на фоне заметного обострения отношений Японии с двумя своими азиатскими соседями на почве территориальных споров - вокруг островов Сенкаку /Дяоюйдао/ с Китаем и островов Такэсима /Токто/ с Республикой Корея. Никаких конкретных договоренностей в ходе переговоров достигнуто пока не было.

Премьер-министр Синдзо Абэ в настоящее время активизировал переговоры о создании зон свободной торговли сразу по трем направлениям. В середине марта он заявил о присоединении Японии к переговорам по вступлению в Транстихоокеанское партнерство /ТТП/. А на этой неделе Япония и Европейских союз официально договорились о начале переговоров о создании двусторонней зоны свободной торговли. Переговоры по этому вопросу начнутся уже в апреле текущего года. Глава японского правительства ведет очень активную финансовую политику, которую здесь называют "Абэномикой", призванную вывести страну из затянувшегося кризиса и углубить экономические связи с другими странами.


Корр. ИТАР-ТАСС в Токио Игорь Беляев
При использовании материала в любых целях ссылка на ИТАР-ТАСС обязательна

japan-china-south-korea-flag-011
photo: kholic.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий