Просмотры страницы за последний месяц

вторник, 12 марта 2013 г.

Сон Ж.Г. Российские корейцы: всесилие власти и бесправие этнической общности. 1920 – 1930 гг.

Сон Ж.Г. Российские корейцы: всесилие власти и бесправие этнической общности. 1920 – 1930 гг.:

Автор выражает особую благодарность и искреннюю признательность депутату Законодательного Собрания Новосибирской области Вениамину Александровичу Паку за содействие в издании книги
Рецензенты: доктор исторических наук Ю.Н. Жуков, кандидат исторических наук С.Г. Нам
Под редакцией доктора исторических наук, профессора Н.Ф. Бугая
В книге рассматривается история советских корейцев в 1920–1930 гг. как составной части истории полиэтничного государства – Союза ССР. Выводы автора базируются на основе выявленных новых архивных материалов, обобщенных итогах своих предшественников. Главное внимание уделено анализу двойственной по своему характеру политики Сталина по отношению к корейцам, причин и форм политических репрессий, применявшихся к корейскому населению, судьба которого на Дальнем Востоке во многом зависела от состояния внешнеполитических отношений СССР и Японии. На основе статистических материалов определены потери среди корейцев в ходе политических репрессий, демографические изменения, положение корейцев в конце 1930-х годов.
Издание книги приурочено к 150-летию добровольного переселения корейцев в Россию.
На обложке: 서러운 風 說이 돌앗습니다 (Дует ветер печали в лицо …)
권영민. 김소월시전집. 서울. 문학사상사. 2007. P. 371.
Строфа из стихотворения Ким Соволя «Тоскливый день»
(пер. с корейского А. Жовтиса)
К читателю      
Живой диалог поколений в цивилизованном обществе становится постойнно ощутимой потребностью. Память о прошлом, память и знание того из какого рода мы вышли – это истинное выражение памяти человечества. В политическом аспекте — это и роль личности в истории, той, которая отведена обществу судьбой. Знания о своем роде, своей семье, оставляющих поколениям неизгладимый след на их жизненном пути, делают живущих мир духовно богаче, и нравственно совершенным.
Зачастую сугубо личное, как неизвестное становится известным, обретает другие масштабы и направленность. Несомненно, таких представителей родов миллионы, но вкупе они и есть составляющая понятия общество, со своими трагедиями и радостями, переживаниями и свершениями.




Комментариев нет:

Отправить комментарий