Просмотры страницы за последний месяц

воскресенье, 31 марта 2013 г.

КТО ОБЪЯВИЛ ВОЙНУ?

КТО ОБЪЯВИЛ ВОЙНУ?: Много появилось сообщений в российских СМИ, да и не только, что дескать КНДР объявила войну Южной Корее и т.д. Надо внести ясность: состояние войны на Корейском полуострове не прекращалось с 1953 года, когда было подписано перемирие в трехлетнем военном конфликте. На самом деле Пхеньян войну не объявлял, а предупредил, что будет действовать по «законам военного времени». В случае провокации возникнет полномасштабная или даже ядерная война на Корейском полуострове, как говорится в опубликованном сегодня специальном заявлении правительства, партии и общественных организаций КНДР. Первый удар придется по военным базам США на Гавайях, острове Гуам и на территории Южной Кореи, а также по президентской резиденции в Сеуле и базам южнокорейских войск.
Министерство обороны Республики Корея ответило так: «Наши войска тщательно следят за военными действиями Северной Кореи, и даже если она предпримет какую-либо провокацию, дадут взвешенный отпор». Вместе с тем, агентство Йонхап приводит слова военных источников о том, что несмотря на грозные заявления, никаких особенных движений в северокорейских вооруженных силах замечено не было.
США со своей стороны заявили, что «с серьезностью» относятся к угрозам из Пхеньяна и консультируются с Южной Кореей.
Серьезна ли такая ситуация? Безусловно, особенно если учесть, что южане и американцы считают, что провоцирует Пхеньян, а северные корейцы обвиняют в провокациях США и Южную Корею, в частности, в связи с переброской впервые на их совместные учения двух бомбардировщиков-невидимок В-2 в нарушение соглашения о перемирии от 1953 года. Собственнно, с этого и началась опасная риторика из Пхеньяна. Но несмотря на серьезность того, что происходит, вряд ли кому-то сейчас выгодно воевать в Корее.
Что будет дальше? Учения США и Южной Кореи закончатся, и все успокоится на какое-то время. Не думаю, чтобы кто-то собирался начинать войну. В ООН, к примеру, вообще не обращают пока особого внимания на происходящее.

Комментариев нет:

Отправить комментарий