Просмотры страницы за последний месяц

пятница, 15 марта 2013 г.

150 лет в России

150 лет в России:


Из выступления на IV съезде ООК Моисея Кима
В 2014 году исполняется 150 лет переселения корейцев в Россию. 9 лет назад нам удалось подготовить и провести мероприятия, посвященные 140-летней годовщине этого события, добившись выхода специального распоряжения Правительства России от 6 февраля 2004 года. Это придало мощный импульс нашим действиям. Мероприятия охватили все регионы, где компактно проживают значительные контингенты корейцев, важнейшие из которых прошли в Санкт-Петербурге и Москве. Празднование прошло на высоком организационном и художественном уровне. Поздравления с памятной датой тогда прислали Президент, Председатель Правительства Российской Федерации, руководители обеих палат Федерального Собрания Российской Федерации.
Это беспрецедентный случай такого внимания со стороны высших органов государственной власти страны к небольшой по численности национальной общине. Полуторавековая история проживания корейцев в России, приводит к определённым выводам о национальной особенности корейского этноса, проживающего вне Корейского полуострова. В век глобализации, межнациональных и миграционных проблем XXI века эта особенность заслуживает особого внимания.
В любой стране, куда бы ни забросила судьба корейцев, они сознательно и органично вживаются в новую среду. Активное и эффективное участие в созидательной деятельности, защите её интересов во благо новой Родины - Российской империи, Советского Союза, Российской Федерации становится приоритетом каждой корейской семьи и отдельной личности, даже в ущерб сугубо национальному... Особенно поразительны примеры в языке, культуре, взаимопонимании с людьми в новой родине. Подавляющее большинство корейцев знают историю, в совершенстве владеют русским языком, хорошо знают русскую литературу и культуру, любят землю, в целом органично вписываются в менталитет россиянина. И вместе с тем стараются сохранять и развивать самобытную культуру, традиции и обычаи исторической родины.

Комментариев нет:

Отправить комментарий