Просмотры страницы за последний месяц

воскресенье, 10 марта 2013 г.

Хо Дин (Хо Ум Бе)

Хо Дин (Хо Ум Бе):


Хо Дин (Хо Ум Бе) слева

Фото из архива Ким Лидии Александровны
Не знаю для кого как, для меня же фотография Хо Дина (Хо Ум Бе), это большая находка, до сих пор в сети не было его фотографии, не смотря на его неоспоримую роль в жизни советских/СНГ корейцев. В свое время, разглядывая фотографию ансамбля к-за им. Свердлова (Синенгоу) я писал:
"Самодеятельный художественный ансамбль к-за им. Свердлова (Синенгоу) гремел на всю область, может и республику, выступал на телевидении. На праздники в колхоз съезжались отовсюду, чтобы узреть и услышать корейские песни и танцы. Руководил ансамблем в конце 50-х - начале 60-х годов Хо Умбя (Хо Дин), человек, обладавший недюжинным талантом, привлекавший внимание к себе, где бы он не находился, будь то рядовые члены колхоза, будь то японские дипломаты, которые требовали только его в качестве переводчика или министр культуры СССР Фурцева, консультантом которой был в свое время. Словом, везде, где бы не появлялся Хо Умбя (Хо Дин) жизнь поворачивалась в направлении новых идей и их исполнений. Навскидку, из того, что знаю, что он успел сделать:
был организатором учредительной конференции Всесоюзной Ассоциации Советских корейцев, организатор и первый ректор Корейского университета, спонсор газеты «Корё ильбо», первый Президент Общества потомков Борцов за независимость Кореи и всё это, помимо литературного творчества, - одно из произведений (рассказ «Незабудка») опубликовано на страницах сообщества, рекомендую к чтению, получите великое удовольствие.

Комментариев нет:

Отправить комментарий