Просмотры страницы за последний месяц

среда, 26 октября 2016 г.

К вопросу мирного объединения Кореи

К вопросу мирного объединения Кореи

13 октября 2016 года президент Республики Корея принимала членов Консультативного совета в своей резиденции в Голубом доме. В своем выступлении глава РК поблагодарила присутствующих лиц за неравнодушное отношение к проблемам объединения Кореи и высказала свою официальную позицию по вопросам межкорейских отношений. Помимо президента РК на мероприятии выступали первый заместитель председателя Совета Ю Хо Ёль, а также ряд представителей из числа граждан Южной Кореи, проживающих продолжительное время в зарубежных странах.
Вечером того же дня, т.е. 13 октября, в крупных южнокорейских информационных изданиях, таких как «Чунан ильбо», «Корея таймс», «Ханкёре синмун» появились публикации о том, что Консультативный совет по мирному объединению Кореи подготовил петицию президенту РК Пак Кын Хэ, обосновывавшую необходимость размещения на территории Южной Кореи тактического ядерного оружия и новейших видов вооружений США, с целью не только противодействия ракетно-ядерной угрозе со стороны КНДР, но и оказания давления на Китай с тем, чтобы Пекин принял более жесткие санкции против Пхеньяна.
Таким образом, у обывателей и читателей складывается впечатление, что представители Совета из зарубежных стран, в том числе России, подготовили и поддержали данный документ на имя президента Республики Корея. Однако хотим заверить, что присутствовавшие на мероприятии этнические корейцы из России не принимали в этом своего участия и никто из представителей Южной Кореи ранее не проводил с ними каких-либо консультаций или дискуссий по поводу подготовки петиции на имя главы Республики Корея от имени Консультативного совета по мирному и демократическому объединению Кореи при президенте РК. Более того, подобной передачи петиции во время встречи с президентом Пак Кын Хэ 13 октября с.г. не происходило.
Как граждане России и представители корейской диаспоры в РФ мы считаем, что подобные некорректные действия южнокорейской стороны вносят разногласия и увеличивают недопонимание не только между Россией и Республикой Корея, которые за последнее время достигли значительного прогресса в своих взаимоотношениях, но и между Россией и Китаем, а также КНДР.
В этой связи мы считаем, что подобные публикации в южнокорейской прессе, когда выдается желаемое за действительное, являются неправомерными и неуместными и наносят ущерб отношениям России с соседними странами. Российские корейцы, как граждане РФ, всегда последовательно выступали и поддерживали шаги, направленные на ведение мирного диалога на Корейском полуострове, избежание излишней конфронтации и нагнетания обстановки в регионе, способной привести к эскалации конфликта, который, в случае возникновения, затронет абсолютно все государства Восточной Азии и Россию, что станет настоящей трагедией мирового масштаба.

Комментариев нет:

Отправить комментарий