Просмотры страницы за последний месяц

пятница, 14 октября 2016 г.

Вчера ушел из жизни сонсэнним Лим Су чжон

Вчера ушел из жизни сонсэнним Лим Су чжон



Вчера ушел из жизни
старейший преподаватель Восточного факультета
кафедры филологии ЮВА и Кореи
Лим Су
Прощание с Лим Су состоится 16 октября в воскресенье в 10:30 в Часовне на Южном кладбище.
***
В. Аткнин. Слово о Лим Су
Усердный обретает знания.
Те, кому доводилось бывать на восточном факультете Санкт-Петербургского государственного университета (раньше — ЛГУ им. А. А. Жданова), несомненно, могли видеть невысокого корейца с благородной внешностью, прогуливавшегося с чуть наклоненной вбок и вперед головой по коридору в перерывах между лекциями. Походку его отличали уверенность и спокойствие, внимательные глаза смотрели на встречных доброжелательно и с интересом. Увидев знакомого преподавателя или студента, он останавливался и приветствовал его поклоном, который мог показаться даже чересчур церемонным и изысканным. Это и есть Лим Су, человек, написавший эту книгу.
Ниже — рассказ о нашем любимом учителе-сонсэнниме, или, как бы сказал древний автор, Лим Су чжон — «Жизнеописание учителя Лим Су».
Если бы перед автором этих строк стояла задача составить краткую, основанную только на официальных документах биографию Лим Су, то не было бы ничего проще, поскольку последняя уместилась бы в несколько строчек. Родился 16 июня 1923 года в г. Уссурийске Приморского края в семье рабочего. В 1947 году поступил в Ленинградский государственный университет на корейское отделение. После окончания университета в 1952 году по рекомендации профессора А. А. Холодовича остался в альма-матер, чтобы преподавать корейский язык на восточном факультете. Вот уже в течение полувека является бессменным преподавателем корейского разговорного языка, корейской письменности и иероглифики на отделениях корейской филологии и истории Кореи восточного факультета.
Так выглядела бы, если оставить в стороне упоминания о различных заслугах и опубликованных работах, краткая официальная биография сонсэннима.
Мне же хотелось бы выйти за рамки подобной биографии. Жизнь Лим Су настолько интересна и богата событиями, что заслуживает иного, более подробного описания.

Комментариев нет:

Отправить комментарий