Просмотры страницы за последний месяц

среда, 26 октября 2016 г.

Константин Асмолов. 2016 год в КНДР. Музей Отечественной Освободительной (Корейской) войны

Константин Асмолов. 2016 год в КНДР. Музей Отечественной Освободительной (Корейской) войны

Новое здание музея было построено в 2013 г. за 10 месяцев. Как водится, по указанию Маршала, который приезжал и лично руководил.
Три этажа. Первый посвящен антияпонской деятельности товарища Ким Ир Сена до освобождения, и российские делегации обычно туда не водят, так как борьба за свободу Кореи описана там в классической северокорейской версии, где решающая роль принадлежит партизанам товарища Ким Ир Сена.
Правда, нельзя сказать и то, что вклад советской армии в освобождение Кореи вычеркнут полностью: есть официальный зал интернационалистов, где с одной стороны висят портреты командиров и героев китайских народных добровольцев, включая маршала Пэн Дэхуая и погибшего на этой войне Мао Аньина, а с другой – советских офицеров и генералов, от Василевского и Мерецкова до Якова Новиченко — того самого, который перехватил брошенную в Ким Ир Сена самодельную бомбу и потерял при этом кисть руки. Портрету Пэна я был приятно удивлен, так как известно, что с Кимом он не ладил, а в 1956 г. возглавлял китайскую делегацию на пресловутых «двух самолетах». То, что ему отдали должное на фоне северокорейской привычки убирать из кадра «неправильные лица» это хорошо.

Комментариев нет:

Отправить комментарий