Просмотры страницы за последний месяц

среда, 26 октября 2016 г.

Константин Асмолов. 2016 год в КНДР. Мангендэ

Константин Асмолов. 2016 год в КНДР. Мангендэ

Моя официальная программа пребывания в Корее началась с посещения этого места, где в 1912 году родился товарищ Ким Ир Сен. Его дед и бабка жили там до 1959 года, после чего место было превращено в дом-музей, благодаря чему, при отсутствии в КНДР нормального аналога «этнографической деревни», это место вполне заменяет ее как прекрасно сохранившийся крестьянский дом 1910-1920-х гг.
Семья Кимов поселилась там в 1862 году по весьма любопытной причине. В местах, окружающих Мангендэ, «очень хороший фэншуй». И хотя я не так силен в геомантии, как некоторые мои коллеги, места там действительно очень красивые и правильные с точки зрения размещения могил.( Свернуть )
Поэтому многие помещики или представители дворянских родов хоронили там своих предков. Однако за предками надо ухаживать, и, потому, какая-нибудь бедная семья получала сторожку, арендовала землю и, в дополнение к занятию сельским хозяйством, должна была присматривать за могилами. Прадед Ким Ир Сена вроде бы был сельским старостой, дед и бабка – рядовыми арендаторами, а отец и мать вождя относились к сельской интеллигенции.

Комментариев нет:

Отправить комментарий