Просмотры страницы за последний месяц

пятница, 28 октября 2016 г.

Скандал в Южной Корее: Пак Кын Хе может лишиться кресла президента

Скандал в Южной Корее: Пак Кын Хе может лишиться кресла президента

В центре всей этой бури — 60-летняя Чхве Сун Силь, которая была близкой подругой президента Пак Кын Хе последние сорок лет. Как выяснили южнокорейские журналисты, а также работающие сейчас следователи, эта женщина была «больше, чем просто другом». По данным телеканала JTBC, за последние годы Чхве не менее нескольких десятков раз получала многие секретные документы и проекты речей президента раньше, чем сама лидер Пак Кын Хе. В начале правления срока правления Пак Чхве, не занимая никакого формального поста в правительстве или администрации президента, даже правила эти речи, таким образом прямо влияя на политику и экономику Республики Корея.
Кроме того, есть серьезные основания подозревать, что та же Чхве, используя свои близкие связи со своей подругой-президентом, использовала два общественных фонда (Mir и K-Sports) и подконтрольные им компании для вымогательства денег у крупных южнокорейских компаний. Прокуратура указывает, что буквально за несколько месяцев эти фонды смогли как-то накопить почти 80 миллиардов вон (более 70 миллионов долларов). По мнению оппозиции, эти средства были использованы для политической деятельности правящего лагеря, а также для подготовки базы для деятельности Пак после ухода с поста президента.
Более того, выяснилось, что Чхве получала документы, связанные с важнейшими политическими шагами в сфере политики Южной Кореи, включая отношения с КНДР, безопасность, военную стратегию.
В СМИ утверждают, что этот «серый кардинал в юбке» вмешивалась в ключевые кадровые назначения в правительстве и администрации президента страны, с ней считались главные советники президента.

Комментариев нет:

Отправить комментарий