Просмотры страницы за последний месяц

суббота, 8 октября 2016 г.

Секретная папка «Совкор в Севкор»

Секретная папка «Совкор в Севкор»

Герман Ким, профессор кафедры истории,
директор Центра Сотрудничества с Центральной Азией Университета Конгук (Сеул),
Исполнительный секретарь центрально-азиатской секции Консультативного Совета по мирному и демократическому объединению Кореи 17-ого созыва
Завершается работа 17–ого созыва Консультативного совета по мирному и демократическому объединению Кореи, и руководство центрально-азиатской секции уже строит планы на будущие два года деятельности. В приоритете останутся, как прежде, вопросы просвещении русскоязычных корейцев по проблематике отношений между Севером и Югом, содействие обучению корейцев Центральной Азии забытому родному языку. Мы будем инициировать наш новый проект на создание полнометражного документального фильма  о роли и участии советских корейцев в становлении КНДР. Параллельно с подготовкой фильма предполагается открыть в нашей газете одноименную рубрику, по окончании которой должна получиться книга. График работы над проектом детально продуман. Вопрос в финансировании; если такое решение будет принято, то  его можно будет осуществить в течение года, так как участвовать в нем будут профессионалы из разных стран:  ученые, писатели-сценаристы, сотрудники архивов, журналисты, айтишники, операторы,  специалисты по монтажу, переводчики, потому что фильм должен быть на русском языке с корейскими и английскими субтитрами.
«Совкор в Севкор» — именно так называется одна из многих папок в моем компьютерном архиве, в которую медленно, но верно, вот уже без малого 20 лет откладываются материалы по малоизвестной главе  истории советских корейцев, а именно — об их участии в послевоенном государственном строительстве КНДР и Корейской войне. Оттого и такое условное название.

Комментариев нет:

Отправить комментарий