Просмотры страницы за последний месяц

суббота, 22 октября 2016 г.

Ежегодный конкурс хоровых коллективов Ташкентского областного отделения АККЦ Уз.

Ежегодный конкурс хоровых коллективов Ташкентского областного отделения АККЦ Уз.

22 октября состоялся конкурс хоровых коллективов Ташкентской области АККЦ Узбекистана. По условиям конкурса два коллектива, занявшие первые два места едут в этом году в Ургенч на Республиканский конкурс, что придало конкурсу настоящей соревновательности, но, поверьте, это происходило без натуги, все были настроены доброжелательно к друг другу. Ярко это проявилось во время выступления дебютантов, коллектива из города Янгиюля. Хор немногочисленный, созданный совсем недавно, у которого нет музыкального руководителя, тем не менее, приехавшие на конкурс. И как только они начали исполнять первую песню, зал понял, что поют они не на том уровне, тогда Владимир Дё, один из ведущих музыкальных руководителей, стал им помогать дирижированием и к третьей конкурсной песне янгиюльский хор запел, зал от всей души зааплодировал. Случился фейр-плей, как назвали бы в спорте — справедливая, честная игра со стороны лидеров. Янгиюльцы воодушевились, а весь зал почувствовал, что сейчас и здесь произошло нечто такое большое человеческое, которое вместе создали порывом души. Это было здорово!
На конкурсе выступили восемь хоровых коллективов. Самый многочисленный по числу корейцев Юкоричирчикский район (быв. Верхне-Чирчикский) представил пять хоровых коллективов. Куйичирчикский район (быв. Нижне-Чирчикский) выступил одним коллективом из бывшего колхоза им. Димитрова. И два коллектива из городов Чирчика и Янгиюля. Я болел за Димитровцев в память о недавней поездке с Дмитрием Шином на встречу с детьми Героев Социалистического Труда, когда узнал каким могучим хозяйством он был в советское время. Димитровцы заняли третье место и совсем от этого не расстроились, — разговаривал с ними после окончания конкурса, — хотя на предыдущих конкурсах занимали и первые места, однажды, а может быть и дважды, были победителями Республиканского конкурса.
Из сказанного понятно, что на первые два места претендовали коллективы Юкоричирчикского района (быв. Верхне-Чирчикский). Победителями стали: «Чендикот» — второе место«Бом парам» — первое место. Отмечу, что в обоих коллективах музыкальным руководителем является уже отмеченный в случае с янгиюльцами Владимир Дё. Думаю посвятить ему и Магдалине Ким отдельный пост, потому что вокруг музыкальных руководителей собирается народ. Во время репетиций, они ведь не только поют, но и общаются, создают общественную жизнь на местах.
В жюри конкурса состояли Евгения Ким (председатель), Ирина Нам и третьего члена жюри, простите, не запомнил, все профессиональные музыканты.
Победителю, коллективу «Бом парам», диплом за первое место вручал председатель АККЦ Уз. Пак Виктор Николаевич.
Организовала конкурс с решением всех вытекающих вопросов Людмила Львовна Ли.

Комментариев нет:

Отправить комментарий