Просмотры страницы за последний месяц

четверг, 13 октября 2016 г.

«Ханбок — одеяние ветра» Ли Ёнг Хи покоряет сердца ташкентцев

«Ханбок — одеяние ветра» Ли Ёнг Хи покоряет сердца ташкентцев

Сегодня в рамках «Korea festival 2016» состоялся показ корейской традиционной одежды дизайнера Ли Ёнг Хи. Демонстрация прошла во дворце «Заркайнар». Показ меня впечатлил, так же, как вчера на посольском приеме, когда видел выступления тхэквондистов, когда меня переполняло чувство гордости за корейцев. Сегодня они оставили возвышенное чувство цвета и формы, утонченного стиля, цельного действия. Это сейчас я узнал, что дизайнер показала линию под названием «Одежда ветра», — абсолютно точное попадание названия с тем, что пронеслось перед глазами. Французы в 1994 году, когда Ли Ёнг Хи, первой среди корейских дизайнеров приняла участие в показе «Прет-а-порте» в Париже, назвали, в восхищении, ее коллекцию — «Ханбок — одеяние ветра».
Открывал показ моды Чрезвычайный и полномочный посол Республики Корея в Узбекистане господин Квон Ён У, а так же заместитель министра культуры и спорта Узбекистана.
Демонстрация была разделена на две части. В первой, дизайнер показала одежду эпохи Чосон во всем ее великолепии дворцового стиля, во второй, переосмысленные модели традиционной корейской одежды на современный лад, причем, именно эта часть, на мой взгляд, ассоциируется с понятием «Одежда ветра».
Публика была в восторге. Ханбок в этот вечер, действительно, покорил сердца ташкентцев. Еще один момент меня потряс — это возраст модельера Ли Ёнг Хи, ей 80 лет, с 1936 года рождения! Вот, что значит творчество, которое способно обуздать время!

Комментариев нет:

Отправить комментарий