Просмотры страницы за последний месяц

среда, 26 октября 2016 г.

Константин Асмолов. 2016 год в КНДР. Исторический музей

Константин Асмолов. 2016 год в КНДР. Исторический музей

Вообще, тема северокорейской трактовки истории была для меня одной из основных, и потому в этих текстах она будет всплывать не единожды, отчего вероятны повторы, так как встреч с историками и посещения примечательных мест в моей программе хватало.
Указанный музей демонстрирует историю Кореи до начала ХХ века и насчитывает 17 залов, большая часть которых посвящена древности и средним векам. Был он построен практически сразу же после освобождения, нынешнее здание занимает с 1990 г. Кимы не раз его инспектировали: первый 118 раз, второй – 70, третий – 25. Однако посетителей немного, а освещение тусклое – экономят электричество, что не мешает любоваться дежурным для коре набором памятников архитектуры и искусства.
Историю корейского народа северяне начинают со стоянки Комын Мору, однако довольно быстро переходят к эпохе Тангуна, макет гробницы которого есть в музее. Здесь, конечно, надо помнить, что название «Могила Тангуна», которую раскопали северокорейские археологи, относилось к народной этимологии, а в указанной могиле нашли только несколько фрагментов бедренных и лучевых костей, по которым «реконструировали» весь скелет, включая череп. Что же касается методов датировки, то был использован не радиоуглеродный метод, а метод электромагнитного резонанса, который показал, что костям 3 000 лет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий