Просмотры страницы за последний месяц

воскресенье, 23 октября 2016 г.

Лидер женщин, партийная активистка

Лидер женщин, партийная активистка

Уроженка  узбекского города Андижана  Л.И. Волкова (Ли) впервые приехала в Россию в 1973 г. после окончания пединститута в  киргизском городе  Ош.  Когда   появилась в Режевском  гороно Свердловской области ,  там немало удивились. Уж слишком молодой была  учительница  русского языка и литературы. Выглядела как старшеклассница.  И не мудрено. Выпускнице института тогда едва  исполнилось 20 лет.
— Но куда большее удивление у  руководителей и специалистов городского отдела народного образования, —  вспоминает Лилия Унчеровна ,- почему то вызвала моя внешность. Восприняли  меня   как  диковину. Видимо, никогда здесь не было корейцев. Я оказалась первой. Выглядывали  любопытные сотрудники из кабинетов, чтобы посмотреть на меня,  как мы в свое время  в детстве на  чернокожего африканца, впервые появившегося в  нашем среднеазиатском городе. А  еще услышала за спиной фразу: «Надо же! По-русски  говорит без всякого акцента!». Даже обидно как то стало от таких слов: в своей группе среди однокурсников по русскому языку, да и другим дисциплинам, я  всегда преуспевала, считалась лучшей.
Направили  Лилю учителем  средних классов  в  восьмилетнюю школу в село Костоусово, где уже через несколько месяцев она стала любимицей учеников, зауважал ее и  педколлектив. Уроки проводила интересно, с выдумкой, подружилась с коллегами . Поэтому,  когда на следующий год пришлось  по семейным обстоятельствам (для  мужа нашлась хорошая работа)   перевестись в школу рабочей молодежи  № 4 при профтехучилище в поселке Спартак, ее прежние  ученики , да и учителя  очень   сожалели об этом.
На новом месте молодой   педагог преподавала литературу старшеклассникам. И здесь сумела быстро завоевать авторитет, стать у ребят всеобщей любимицей. Невзирая на молодость, была избрана председателем профкома. Но семейная жизнь не заладилась, не спасло ее и рождение первенца — симпатичной малышки Влады. Вернулась вместе с ней в родной Андижан к родителям, а вскоре из России пришло печальное известие — погиб муж …

Комментариев нет:

Отправить комментарий