Просмотры страницы за последний месяц

понедельник, 1 октября 2012 г.

Ким Г. Н. История иммиграции корейцев. Книга первая. Вторая половина XIX в. - 1945. Предисловие

Ким Г. Н. История иммиграции корейцев. Книга первая. Вторая половина XIX в. - 1945. Предисловие:
 
Моим родителям:  Ким Дюн Бину
и Хегай Ольге посвящаю
Предисловие
   Современная Земля - планета иммигрантов, где сотни миллионов людей проживают за пределами своей исторической родины. Наиболее  развитые страны Старого света получили определенную фору и выгоду от того, что на целое столетие опередив  новую эмиграцию, стали продвигаться за границу. Правительства этих стран, убежденные в пользе внедрения своих граждан в зарубежье, заложили основы эмиграционной политики, призванной содействовать экспансии на международной арене.
   Первые эмигранты покидали свою родину, оставив престарелых родителей, жен, детей и родных, чтобы заложить фундамент новой жизни в неосвоенных доселе местах, глуши, безводной пустыне,  непроходимых джунглях. Говоря образно, первые поколение иммигрантов посеяло семена новой жизни, второе – обрабатывало всходы, а третье – приступило к сбору плодов.
   История корейской эмиграции насчитывает чуть более ста лет. Корейские иммигранты во всех странах вселения вынесли немало трудностей и лишений, пережили трагедии и дискриминацию, но сумели найти себя в новом обществе. Зарубежные корейские общины не без основания упоминаются в качестве образцовых.
    В зарубежной историографии накоплен определенный опыт исследования истории переселения корейцев в страны-реципиенты,  политической, социально-экономической деятельности,  этнических процессов в иммигрантской диаспоре. Интерес при этом проявлен как историками, так и культурологами, этнографами,  демографами и лингвистами.
   Скудость фондов западной литературы даже в главных  книгохранилищах, закрытость Советского Союза, отсутствие каких-либо отношений с Южной Кореей сводили шансы выполнить данное диссертационное исследование в советский период  к нулю. Прозрачность границ постсоветского периода позволили автору неоднократно выезжать в долгосрочные командировки в различные страны, где  был собран документальный материал,  научная литература о зарубежных корейцах в целом и по истории иммиграции в частности. В этой связи считаю обязанным выразить благодарность всем зарубежным научным фондам, центрам и коллегам, оказавшим мне помощь и поддержку.

Комментариев нет:

Отправить комментарий