Просмотры страницы за последний месяц

воскресенье, 7 октября 2012 г.

Золото Шведагона

Золото Шведагона:

Для иностранцев Бирма (официальное название — Мьянма) начинается с Рангуна. А попав туда, просто невозможно не увидеть главную достопримечательность столицы — золотой колокол Шведагона. Он значит для Рангуна больше, чем Эйфелева башня для Парижа. Это не просто главный ориентир, заметный отовсюду. Сверкая золотом на фоне густо-синего неба, Шведагон буквально подавляет бирманскую столицу своим величием. Он вызывает восхищение и священный трепет.

Эта грандиозная золотая пагода-ступа построена 2500 лет тому назад. Ее 98-метровый шпиль (общим весом более 60 тонн) украшен 1200 алмазами и золотыми пластинами.
На  украшение пагоды потрачено более 55 тонн золота, в верхней части находятся 1100 бриллиантов общим весом 278 карат, а на самой верхушке в полом шаре спрятан 4351 бриллиант общим весом 1800 карат.Сравнение его с Эйфелевой башней в чем-то правомерно. Самая большая в мире пагода напоминает гигантский колокол с длинной рукояткой сверху. Если бы Эйфелева башня пошире расставила свои стальные ноги, если бы ее четыре грани окольцевали снаружи концентрическими окружностями и на эти кольца положили золоченые листы, получилось бы нечто похожее на Шведагон.

Комментариев нет:

Отправить комментарий