Просмотры страницы за последний месяц

воскресенье, 28 октября 2012 г.

Ким Г. Н. Рассказы о религиях Кореи

Ким Г. Н. Рассказы о религиях Кореи: О понятии «религия» Что такое религия? Найти ответ на этот вопрос оказалось чрезвычайно сложно. Все попытки дать объяснения сущности религии носят либо теологический, либо научный характер.
Теологическим определениям религии также свойственны отсутствие единой точки зрения, о чем можно судить хотя бы по самоопределению мировых религий - буддизма, христианства и ислама.
В буддийской богословской литературе отсутствует понятие, которое в полной мере соответствовало бы термину «религия». На языке пали, на котором написаны древнейшие буддийские каноны, в соответствующих случаях употребляется слово дарма, означающее порядок, церемония или даже закон. Священная буддийская книга «Пратимокша Сутра», написанная на санскрите, также не содержит термина «религия».
В православном богословии в качестве синонима религии употребляется термин «вера». В отличие от православия, в католическом богословии понятия «религия» и «вера» не совпадают, здесь они не синонимы. Даже в этих двух ...

Комментариев нет:

Отправить комментарий