Просмотры страницы за последний месяц

понедельник, 1 октября 2012 г.

Владимир ЛИ. Ах, как годы летят! Мы грустим, наш журфак вспоминая…

Владимир ЛИ. Ах, как годы летят! Мы грустим, наш журфак вспоминая…:


Первокурсницы факультета журналистики Татьяна Колесникова(справа) и Татьяна Кудрина(1969 год)

            Это было недавно – это было давно                                                 Владимир ЛИ
                                          АХ, КАК ГОДЫ ЛЕТЯТ! МЫ ГРУСТИМ,
                                          НАШ ЖУРФАК ВСПОМИНАЯ…

1969 год. Знойный август. Новое, современное – из стекла и бетона - здание физфака ТашГУ в Вузгородке. Абитуриенты, поступающие на очное отделение факультета журналистики, столпились у двери аудитории. Идет устный вступительный экзамен по русскому языку и литературе. Переждав полчаса, решительно захожу, беру билет и устремляюсь к задней парте.
Спереди сидят две девушки, которых я видел во дворе в окружении группы ребят  – имен не знаю. Слева, у самого окна, лихорадочно шарит в карманах своих матросских брюк  в поисках шпаргалки Гришка Ким  – с ним мы познакомились на предыдущем экзамене.
Углубляюсь в билет.  Первый вопрос – ни в зуб ногой. Второй вопрос – «Лирика  Пушкина» - немного теплее… Хотя, кто его знает: одно дело знать из Пушкина многое наизусть, другое – дать этому свою оценку. Перебираю в памяти стихи Александра Сергеевича. Так-так…  А какая лирика конкретно? Любовная, патриотическая? А, может, просто стихи о природе? «Чувство природы – одно из основ патриотизма». Это, кажется, Пришвин выдал, еще в ХIХ веке. Значит, любовь к природе и патриотизм –  вещи нераздельные. Что ж, попробуем сконцентрироваться на этом…

Комментариев нет:

Отправить комментарий