Просмотры страницы за последний месяц

среда, 24 октября 2012 г.

Миру без границ - да!

Миру без границ - да!:   Сразу в нескольких корейских источниках прошла одна и та же новость: Южная Корея и Россия вскоре могут отменить визовый режим. Причем сделать они это могут уже с 1 января 2013 года.
  Генеральный консул Южной Кореи во Владивостоке. г-н Ли Ян Гу заявил об этом во время своей поездки на Сахалин, где, как известно, проживает большое количество этнических корейцев. По его словам, предложение об отмене виз между гражданами двух стран корейская сторона передала еще в июле этого года, однако русские не спешили с ответом, и только после личной встречи Ли Мён Бака и Путина на форуме АТЭС во Владивостоке в сентябре процесс, как говорится, пошел, и то, с пинка (как это обычно в России и происходит) Путина. По заявлению консула, корейская сторона провела уже всю (!) работу, необходимую в таком случае, и передала все материалы российской стороне для дальнейшего обсуждения. По его словам, если переговоры пройдут успешно, то возможно установление 90 дневного срока безвизового пребывания граждан на территории договорившихся стран, однако срок в 30 дней все же пока звучит как наиболее приемлемый.
  При всем при том, что новость это, несомненно, хорошая и многообещающая, все же рискну высказать осторожное мнение, что так быстро подобные дела не делаются. При всей прыткости корейцев, вряд ли столь серьезное решение будет принято настолько быстро. Соглашение о безвизовости с Гонконгом, а потом и с Макао, например, готовилось каждое больше одного года, и после официального подписания соглашения об отмене виз проходило еще месяцев пять прежде чем это соглашение официально вступало в силу. Поэтому даже если предположить, что русские вдруг резко соберутся, забегают и быстро все уладят, все равно вряд ли визы отменят уже через два месяца. Южная Корея явно не стоит у нынешних правителей России в списке приоритетов в международных вопросов.
  Южная же Корея, в случае отмены виз, получает явную выгоду: практически все авиарейсы с восточной части России в направлению Японии, Южной и Юго-Восточной Азии идут через Инчхон и каждый раз транзитные пассажиры вынуждены ждать своего рейса в аэропорту, а особо страждующие зараннее получать транзитную визу Кореи еще в России. В случае же отмены виз в Корею резко возрастет поток туристов с Дальнего Востока России и очень резко вырастет число туристов, приезжающих сюда на лечение и медицинское обследование. Их и сейчас немало, а без виз этот поток увеличится в разы, и корейские власти это хорошо понимают. Я лично знаю людей, которые приезжают зимой в Корею на пару дней на лыжах покататься на здешних горнолыжных курортах, и это при наличии визовой преграды. Сколько же таких будет, когда она исчезнет? И безвизовый Чечжудо тут особой погоды не делает: прямых рейсов до него из России нет, да и что там, по большому счету, смотреть? А вот поглядеть на Сеул желающих найдется много. Да и возрастающий интерес корейцев к России это тоже подстегнет: если сейчас визу в Россию получить обычному корейскому туристу довольно хлопотно, то без виз все станут как минимум летать в Европу через Москву и Питер (поскольку это самый оптимальный во всех отношениях путь из Кореи туда), а как максимум, ездить во Владивосток по местам боевой славы предков.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий