Просмотры страницы за последний месяц

среда, 10 октября 2012 г.

Корейский орден профессору Л.Р. Концевичу

Корейский орден профессору Л.Р. Концевичу:

9 октября 2012 г., в День корейского языка, Льву Рафаиловичу Концевичу была вручена высокая награда Республики Корея – Орден Серебряной Короны (Ынгван мунхва хунджан), который Министерство культуры РК присуждает за выдающиеся заслуги в области изучения и пропаганды корейского языка и культуры. Церемония вручения состоялась в Сеуле во Дворце культуры имени вана Седжона на торжественном собрании по случаю 566-й годовщины со дня публикации королевского указа «Наставление народу о правильном произношении (Хунмин чонъым)» (1446 г.), возвестившего создание корейского национального алфавита. Л.Р. Концевич был удостоен ордена РК за первый в мире перевод на европейский (русский) язык Хунмин чонъым с комментариями, а также за шестидесятилетний труд в области традиционного корееведения.
Ордена Бронзовой короны был удостоен 67-летний профессор Токийского женского университета Каневака Тосиюки за многолетние лекции по корейскому языку на радио Эн-Эйч-Кей. Еще восемь иностранцев и постоянно живущих и работающих за рубежом корейцев были удостоены премий и грамот Министерства культуры, президента и премьер-министра Республики Корея.
Л.Р. Концевич – третий российский кореевед, награжденный орденом Республики Корея. Кроме него, орденов РК были удостоены почетный профессор МГУ М.Н. Пак (Орден Тонбэкчан высшей степени, 1992 г.) и профессор Литературного института им. М. Горького (Москва) Валентин Николаевич Ли (Орден Седжона, 2000 г.).
На фотографии южнокорейского агентства «Ёпхап нюьс» (http://news.naver.com/main/read.nhn?mode=LSD&mid=sec&sid1=102&oid=001&aid=0005860370) запечатлены заключительные моменты торжественной церемонии, когда все ее участники вместе исполняют «Песню в честь Дня корейского языка». На первом плане – наш уважаемый лауреат с Орденом Серебряной Короны на ленте на груди.
От души поздравляем Льва Рафаиловича с высокой наградой и желаем ему крепкого здоровья и новых творческих успехов!
По ссылке С. Алкина на ФБ, источник - РАУК

Комментариев нет:

Отправить комментарий