Просмотры страницы за последний месяц

среда, 24 октября 2012 г.

ЗНАКИ ОТЛИЧИЯ РЕСПУБЛИКИ КОРЕЯ

ЗНАКИ ОТЛИЧИЯ РЕСПУБЛИКИ КОРЕЯ: НА днях боевая подруга прислала фотокарточки, снятые смартфоном и очень приличного качества. Притом прислала их со смартфона. Просто поразительно, как далеко вперёд шагнула техника с тех пор, как мы, портя ногти, стучали по клавишам "Оптим", а кое-кто и "Ундвервудов"! Среди них была фотография наградного документа, сертификата, удостоверявшего факт присуждения Л.Р. Концевичу ордена Серебряной Короны Республики Корея (은관문화훈장 銀冠文化勳章). Вот она.

Order of Cultural Merit (Silver Crown), certificate
© tamar2006

Спустя пару дней уже сам кавалер Ордена прислал фотографию (превосходного качества) ордена и сопутствующих регалий.

2
© Lev Kontsevich

Желающие могут поупражняться в расшифровке знаков корейского хангыля и переводе текста сертификата на русский.

Решил проверить, сделан ли апдейт странички Википедии, посвящённой описанию орденов Короны. Глянул и, к своему удивлению, увидел, что апдейт ещё не сделан. Что за дела? Стоит какой-нибудь более или менее известной личности чихнуть, как самодеятельные энциклопедисты вносят в соответствующие статьи: "чихнул такого-то числа", а тут... Увидел имя хорошо знакомой Мартины Дойхлер. Ким Ёнги тоже есть, а имени старшего товарища и, можно с полным правом сказать, патриарха отечественного корееведения, нет. Непорядок!

Заподозрив самое худшее, отправился на страничку "Википедии", повящённую Л.Р. Концевичу и... не увидел не только о корейском ордене, но и о высочайшей (для гуманитариев) отечественной награде - премии имени акад. С.Ф. Ольденбурга...

Ниже несколько могущих оказаться полезными ссылок.

На сайте Министерства государственной администрации и госбезопасности имеется описание наград Республики Корея. Вот перечень орденов для тех, кто не хочет окунаться в пучину корейских букв:

무궁화대훈장 無窮花大勳章, Grand Order of Mugunghwa
건국훈장 建國勳章, Order of Merit for National Foundation
국민훈장(國民勳章, Order of Civil Merit
무공훈장 武功勳章, Order of Military Merit
근정훈장 勤政勳章, Order of Service Merit
보국훈장 保國勳章, Order of National Security Merit
수교훈장 修交勳章, Order of Diplomatic Service Merit
산업훈장 産業勳章, Order of Industrial Service Merit
새마을훈장 새마을勳章, Order of Saemaeul Service Merit
문화훈장 文化勳章, Order of Culture Merit
체육훈장 體育勳章, Order of Sport Merit
과학기술훈장 科學技術勳章, Order of Science and Technology Merit

Описания и изображения корейских орденов есть на страничке Дона Пфайфера (Don Pfeifer). Раздел, посвящённый корейским наградам, имеется на страничке Жан-Поля Лебланка (Jean-Paul LeBlanc). Любителям хронологического рассмотрения предмета изучения будет любопытно заглянуть на страничку Кристофера Байерса (Christopher Buyers), где рассказывается о наградах эпохи правления династии Ли. Приятного чтения!

Комментариев нет:

Отправить комментарий