Просмотры страницы за последний месяц

воскресенье, 7 октября 2012 г.

Одна большая роль: директор корейского театра Любовь Ни

Одна большая роль: директор корейского театра Любовь Ни:
КОНСТАНТИН КИМ, КОРЁ ИЛЬБО, 28.09.2012

В этом году старейший театр Казахстана — Государственный республиканский корейский театр музыкальной комедии отмечает 80-летний юбилей. Судьба театра с самого момента его образования в сентябре 1932 года неразрывно связана с жизнью корейского народа. Как сказал Владимир Маяковский: «Театр — не отображающее зеркало, а увеличительное стекло». Слова классика как нельзя лучше отражают саму суть существования национального корейского театра. Ведь благодаря этому уникальному Храму искусств раскрывается душа корейского народа, становится осязаемой культура, искусство. Сегодня Корейский театр вносит вклад в развитие многонациональной культуры Казахстана, занимая достойное место среди лучших творческих коллективов республики. В преддверии торжественных мероприятий, посвященных юбилею, директор Государственного республиканского корейского театра музыкальной комедии Любовь НИ рассказала о деятельности театра и поделилась планами на будущее.
 — С чем подошел наш национальный театр к своему 80-летию?
 — Конечно же мы — работники театра и вся корейская диаспора республики, гордились, гордимся и будем гордиться тем, что у нас в Казахстане на государственном уровне есть профессиональный театр, который все 80 лет субсидируется и поддерживается государством и занимает достойное место в многообразной культуре Казахстана. То, что существует театр, который позволяет нам сохранять и развивать нашу национальную культуру и в то же время быть именно корейским театром Казахстана — это придает каждому корейцу чувство гордости и патриотизма.
 У Корейского театра, как и у других очагов культуры нашего государства, была нелегкая судьба. Мы вместе со страной переживали взлеты и падения, процесс самоидентификации и осознания своего достоинства, своей гражданственности.
 К 80-летию мы подошли с позитивным настроением, и самое главное — с позитивным результатом. Во-первых, корейский театр решил свой кадровый вопрос, который долгие годы оставался нашей главной проблемой. Еще пятнадцать лет назад из творческого состава только шесть имели профессиональное образование. Сегодня все артисты получили дипломы, в этом году еще девять человек завершили обучение в КазНАИ им. Жургенова. Кроме того, Академия искусств снова объявила набор студентов в корейскую группу. Конечно, для любой организации кадровый вопрос — самый главный. Если у нас нет кадров, то нам некому передавать театр. Сегодня мы уверены, что у нашего театра есть будущее — это наши молодые актеры.

Комментариев нет:

Отправить комментарий