Просмотры страницы за последний месяц

суббота, 13 октября 2012 г.

У корейского театра появился свой музей

У корейского театра появился свой музей:
  ИРИНА СЕН, КОРЁ ИЛЬБО, 28.09.2012


Идея о создании музея Корейского театра, витавшая еще несколько десятилетий назад, сегодня получила свое реальное воплощение. Архивные документы, фотографии, семейные реликвии артистов — все это теперь сможет увидеть каждый зритель и воочию соприкоснуться с той богатой историей Государственного Республиканского корейского театра музыкальной комедии, которая началась 9 сентября 1932 года на Дальнем Востоке. Официальное открытие музея состоится сегодня, в рамках цикла мероприятий «Дни корейского театра», а корреспондент «Корё ильбо», побывав накануне, проникся наследием казахстанского национального театра, накопленным за восемь десятилетий творческой деятельности.
Эра Мельпомены
Работа по заполнению музея началась с весны этого года и сейчас можно гордиться тем, что разрозненные ранее архивные документы, свидетельства истории собраны воедино.
На каждом стенде можно увидеть деятельность театра не только как очага корейской культуры в Казахстане, а также прочувствовать отражение эпохи, человеческих судеб. На каждом из них ярко отражена атмосфера времен, в которых работал Корейский театр.
— То, что вы видите на экспозиции, наверно, составляет лишь десятую часть собранного материала. И недаром этими архивными материалами интересуются историки и литераторы с нашей исторической родины. Корейский театра в Казахстане является уникальным не только потому, что существует уже 80 лет, но так же и потому, что он сохранил национальную культуру в первозданном виде, свою самобытность, — рассказал «Корё ильбо» заведующий литературной частью Корейского театра Цой Ен Гын.
Восемь стендов — восемь десятилетий, как раскрытая книга рассказывают о длинном пути Корейского театра. Невозможно смотреть без благоговейного трепета на потертые старые фотографии и документы.
Например, сохранилась квитанция о переводе денег от Корейского театра на постройку противотанковой эскадрильи имени Советских артистов.
Также можно узнать, что во время войны артисты театра получали дневной паек хлеба — 500 граммов, рабочие — 600 граммов.
В театральной жизни, несмотря на тяжелые времена, всегда есть место и смешным ситуациям и курьезным. Поэтому посетители музея обязательно улыбнутся, прочитав забавный документ, датированный 1941 годом. «У артиста Ким Дина во время постановки «Тян-Хан-Мон» оторвались усы и были не в порядке костюмы, что является невнимательным отношением к работе — поставить на вид».
Много среди музейных достопримечательностей вырезок из газеты «Ленин кичи» и «Корё ильбо», датированных разными временами, в которых рассказывается об очередной постановке или о примечательном событии в театральной жизни. Большую помощь в сборе материала оказали и действующие артисты театра, которые вынули на всеобщее обозрение из домашних архивов свои семейные реликвии. Под стеклом на стенде можно увидеть скрипку Виктора Кима — музыканта и композитора, которую его дочь — Зоя помнит чуть ли не с самого рождения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий