Просмотры страницы за последний месяц

вторник, 30 октября 2012 г.

Митрополит Викентий отслужил Литургию в соборе

Митрополит Викентий отслужил Литургию в соборе:
28 октября, в Воскресный день, Высокопреосвященнейший Викентий митрополит Ташкентский и Узбекистанский совершил Божественную литургию. В канун праздника в Свято-Успенском кафедральном соборе было совершено всенощное бдение.
Его Высокопреосвященству сослужили: митрофорный протоиерей Михаил Котляров, иерей Алексей Назаров, иеромонах Варфоломей (Гречушкин), протодиакон Александр Несин, диакон Андрей Тонких, диакон Андрей Лин. Вместо традиционного звучащего архиерейского хора в соборе пел детский хор воскресной школы при Свято-Успенском кафедральном соборе.
После литургии была отслужена панихида в память о погибших в ходе репрессий в 1930-е годы корейцах. По окончании панихиды владыка обратился к собравшимся с архипастырским словом.

«Мы сегодня чтим память репрессированных корейцев. Мы должны помнить те труды и подвиги, страдания, которые претерпели наши православные предки. Совершая молитвенное поминовение и память, не должны забывать об их трудах. Хотелось, чтобы те люди, которые являются потомками тех репрессированных помнили и молились о них.

Мне хотелось бы чаще видеть корейскую православную диаспору у нас на богослужениях. Мы каждый воскресный день собираемся за богослужением. Сегодня мы слушали Евангельское чтение о Сеятеле и семени. Сеятель — это Сам Господь, семя – это Слово Божие. Семя благодати Божией человек получает в Таинстве Крещения. Для чего и проводятся огласительные беседы, чтобы человек мог подойти к Таинству осознанно и понимать, что за семя сеется в его душе. Брошенное в человеческое сердце, оно при благоприятных условиях приносит хорошие плоды — добрые дела и святую жизнь. Бывает так: человек, не вырастив своего семени, проживает жизнь. И вот через огласительные беседы человек осознает, как пользоваться тем семенем, которое человек получает в Таинстве Крещения.
Чем внимательнее мы слушаем Слово Божие, которое читается каждый день в храме, то выходя из храма, мы должны стараться изменить свое мировоззрение, отношение к ближнему. Через Слово Божие Господь открывает нам Свою волю, указывает на те или иные недостатки. Не благоговея перед Словом Божиим, мы становимся богоборцами. Господь стучится к нам в сердце. Мы должны не только слушать благовествование в храме, но и читать Евангелие самостоятельно дома, жить по заповедям и тогда, как говорят святые отцы, вся жизнь постепенно изменится. Необходимо постоянно совершенствоваться. «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный», — говорит нам Слово Божие.
Мы призваны жить для Царствия Божия, и призываемы Церковью к этому подвигу каждый воскресный день, чтобы наша душа услышала воскресение от греха».
Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий