Просмотры страницы за последний месяц

вторник, 9 октября 2012 г.

Охотники на тигра

Охотники на тигра:
 
К. Асмолов. Проект сценария исторической драмы на советско-корейскую тематику



Примерно 2 года назад мне предложили помочь в написании сценария совместного южнокорейско-российского фильма, посвященного истории российских корейцев и выдержанного в традициях масштабной батально-исторической драмы. (Хан: Михаил Зубко "Зов крови") На фоне идеологического крена палеоконсерваторов идея так и осталась на уровне предварительных договоренностей, да и часть моих старших коллег сказала мне, что я идеалист, и если южанам и нужен фильм на подобные темы, то с совершенно иным наполнением.



 Но мне не хотелось ставить на этой идее крест по целому комплексу причин.  Во-первых, такой фильм был бы хорошим примером объективного взгляда на историю, о котором я говорил в завершающих главах «Антиревизионизма».



Во-вторых, если бы этот фильм был снят, он стал бы первым фильмом о советских корейцах и мог бы сыграть определенную роль в формировании отношения к  этим событиям с учетом того, что сегодня массы узнают о том или ином историческом моменте из кино, а не из научных трудов.

Основные действующие лица



Хан Чан Гиль, в тексте Хан, главный герой повествования, охотник на тигра. Имя, омонимичное «долгому пути», как и указание на Григория Хана Чан Гера,  - не случайны.



 Ли Бом Чхоль, в тексте Ли,  –  охотник на тигра и потомственный командир отряда антияпонских партизан. Составное имя теоретически указывает на родство с Ли Бом Юном.

 Ли Сун Хва,  в тексте Сун, его сестра.



 Мин Мён Чжун, в тексте Мин, - охотник на тигра, впоследствии Владимир Светлов и жертва сталинских репрессий.



 Ким Су Сан, в тексте Ким,  - охотник на тигра, впоследствии Канэмидзу Яматаро, сотрудник управления водоснабжения и канализации Квантунской армии.



 Капитан Тораёси Учиха по прозвищу «Тигр», командир карательной части, образцовый японец из корейского кино про них. Очки, усы щеткой и катана прилагаются.

Комментариев нет:

Отправить комментарий