Просмотры страницы за последний месяц

суббота, 27 апреля 2013 г.

THE LAND OF WHISPERS

THE LAND OF WHISPERS: ПОСМОТРЕТЬ фильм порекомендовал Лёня Петров. Я знал, что известный кореевед и кореелюб дурного не посоветует (об этом говорит мой опыт: когда он звонит и говорит: "Я в Сеуле. Приезжайте на плов", я еду и, действительно, плов - что надо, не шавля какая-то, ибо коллега каким-то макаром умудряется, отыскав зазор между конференциями и семинарами, посетить только ему известный рынок, купить баранину, правильный рис, взять в аренду у одной из местных поклонниц своего научного таланта казан, единственный ингредиент плова, с которым у него нет проблем, это чеснок, потому что, как известно, у него нет сортов, а, главное - его здесь куры не клюют), посмотрел и не разочаровался.

Рассказывая о КНДР, трудно удержаться от использования избитых штампов, клише. По счастью, их в фильме немного, а гораздо больше позитивной и информативной информации. Например, запомнился рассказ разбитного Мо (Mr. Moe), старшего турпилота (следует признать, несколько развязная манера Мо, в которой он доносил до сведения иностранцев рекомендованную властями информацию, придавала туру особый шарм, она - утешение и вознаграждение, пусть невеликое, за ограничение свободы, а для опытных корееведа и психолога она ещё и ценный материал для анализа умонастроений на Севере). Он разглагольствовал, развалясь в автобусе: "Говорю ему: "Перестань высовываться из окна", а он не слушается - лезет и лезет с камерой в окно. Мне и надоело это. Сказал водителю: "Как трону плечо, тормози". Выждал момент, когда тот снова полез, дал водителю сигнал, тот тормознул, камера, хрясь, на дорогу. Больше не снимал, турист хренов". Кстати, надо будет взять эту историю на заметку и постараться не повторить ошибку незадачливого репортёра. Интересно, Мо всех сопровождает?

Короче, присоединяюсь к совету знатока КНДР и от души рекомендую посмотреть фильм.

Фильм снят скрытой камерой симпатичным человеком (его зовут КейДи - KD) с польским акцентом, который учился в Штатах, живёт в Ханое, а по Корее путешествовал в составе обычной тургруппы (недруги бы сказали, что он использовал её как живой щит). У симпатяги имеется опыт работы в компании, которая профессионально занимается видеосъёмкой (я бы даже осмелился предположить, что он и есть компания, см. about на страничке компании, также страничку в Фэйсбуке), что объясняет превосходное качество картинки. В Северную Корею, с учётом некоторых, известных всем обстоятельств, поехал с Кэноном 7D (плюс сменные объективы) и двумя ГоПро (GoPro - крошечные видеокамеры, такие некоторые велосипедисты крепят на свои шлемы).


Комментариев нет:

Отправить комментарий