Просмотры страницы за последний месяц

вторник, 23 апреля 2013 г.

Маэстро: "Я вырос на куйлюке..."

Маэстро: "Я вырос на куйлюке...":


Его неутомимый баян  по-прежнему звучит весело и задорно

Поздравляем юбиляра!                                                                                          Владимир ЛИ
Впервые мы встретились с ним лет пять-шесть назад в Учтепинском районном культурном центре города Ташкента. Анатолий Тимофеевич   Кан руководил  здесь (и до сих пор руководит!) женским хором.  В ту первую нашу встречу худрук терпеливо наигрывал  на баяне корейскую мелодию, а пожилые певицы делали отчаянные попытки подогнать под эту мелодию текст новой песни. «Итак, раз, два – начали…» - несмотря на неизбежные в таких случаях репетиционные неувязки, голос маэстро звучал  тепло и доброжелательно.  Женщины очень старались, и, в конце концов, после многократных попыток песня зазвучала в нужном для композитора русле.
А потом было еще несколько встреч на ежегодных традиционных конкурсах хоровых песен, а также творческих вечерах, проводимых литературным обществом «Саранбан». И почти всегда Анатолий Тимофеевич представлял на суд публики свои новые  произведения, написанные им в соавторстве с поэтом Вячеславом  Ли,  и в исполнении хоров «Саранг», «Таль питч», «Чинсон» и др. Широко популяризирует новые творения  А.Т.Кана  и певец  Валентин Хан. В городском конкурсе «Кушик байрами» созданная ими песня «Наш прекрасный  Узбекистан» заняла почетное третье место. А всего в творческом портфеле композитора около ста  произведений, написанных им в разные годы на стихи Фета, Цветаевой, Рубцова, Дудина,  Давида, Те Мен Хи, Геннадия Кима,  других поэтов.
В апреле 2013 года Анатолию Тимофеевичу исполнилось 80 лет. Возраст почтенный и, как говорится, внушающий трепетное уважение. Но он по-прежнему молод  душою и полон творческих сил. Его неутомимый баян по-прежнему звучит на вечерах звонкими переливами и дарит людям радость и хорошее настроение.  
Здоровья вам и новых творческих свершений, дорогой маэстро!

«Союз трех» - певец Валентин Хан, поэт Вячеслав Ли и композитор Анатолий Кан.
Поздравляя  нашего уважаемого аксакала с юбилеем, мы публикуем  его  пронзительный  и в то же время очень познавательный рассказ о  суровом детстве, отрочестве и юности, которые он провел в печально известном  тогда Куйлюке.
- Я родился в 1933 году в бухте Валентин Ольгинского района Приморского края. Отец  был потомственным рыбаком и жил в рыболовецком колхозе. В  1937-ом нас, как и все другие семьи, депортировали  в Узбекистан.
Буквально на третий день после того, как нас выгрузили на станции Вревская, (сейчас она называется Алмазар) и поселили в конюшне,  мой отец поехал на Куйлюк и купил в его окрестностях  две  хибарки. Одну - для себя, жены и детей,  другую – для своих родителей. Говорили, что перед самым отъездом в Среднюю Азию рыбакам выпал удачный улов, и они неплохо заработали. Мне  было тогда четыре года.
На Куйлюке я прожил тринадцать лет, здесь в 1941-ом, когда началась война, пошел в школу. На Куйлюке прошло мое суровое детство.

Комментариев нет:

Отправить комментарий