Просмотры страницы за последний месяц

вторник, 23 апреля 2013 г.

Америке придется снова мирить Сеул и Токио

Америке придется снова мирить Сеул и Токио: Глава южнокорейского МИДа отменил визит в соседнее государство из-за подарка японского премьера храму Ясукуни

Министр иностранных дел Южной Кореи Юн Бен Се отменил свой визит в Токио, в ходе которого он планировал обсудить взаимоотношения между правительствами двух стран. Это произошло после того, как премьер-министр Японии Синдзо Абэ поднес в дар синтоистскому святилищу Ясукуни сосну — символ бессмертия. Также в последние дни в часовне побывали три высокопоставленных чиновника правительства. Но, как подчеркивает японская сторона, сам Абэ святилище не посещал.

Нынешнее ухудшение отношений придется «лечить» Вашингтону.

— США приложили немало усилий, чтобы снизить напряжение между Токио и Сеулом после посещения в августе 2012 года тогдашним президентом Южной Кореи Ли Мен Баком корейских островов Токто (по-японски — Такэсима), на которые претендует Япония, — говорит экс-посол РФ в Японии Александр Панов. — Теперь Вашингтону придется снова заняться примирением сторон.

Америка сейчас пытается усилить свои позиции в Северо-Восточной Азии, чтобы противостоять Китаю и угрозам КНДР. Раскол между двумя союзниками Вашингтону совершенно ни к чему, поэтому он приложит все усилия, чтобы отношения восстановились.

Сеул и Токио пока не высказали желания сблизить позиции. «Нам бы хотелось, чтобы японская сторона немедленно прекратила возвеличивать военных преступников, а вместо этого занялась выстраиванием дружественных отношений с соседними странами», — заявил представитель южнокорейского МИДа Чо Тай Ен.

Генсек японского кабинета министров Есихидэ Суга заявил, что официального уведомления об отмене визита пока не было.

— Премьер Абэ не посещал Ясукуни лично, хотя мог бы это сделать. Но, послав сосну, он пошел на компромисс, чтобы не раздражать Сеул, — пояснил председатель японской независимой организации «Совет по национальной безопасности» Сигэки Хакамада. — А три чиновника пришли в часовню неофициально, по велению души, так что вряд ли из-за этого можно что-то предъявлять Японии. Похоже, что новая администрация Южной Кореи пытается набрать себе популярности, разжигая антияпонские настроения.

Между тем лидеры соседних стран не торопятся встречаться с японским премьером.

— Пока что такого желания не выразили ни президент Южной Кореи Пак Кын Хе, ни председатель КНР Си Цзиньпин, — напоминает глава Центра японских исследований Института Дальнего Востока РАН Валерий Кистанов.

Но, по его словам, деваться Сеулу и Токио все равно некуда, так что им придется пойти на примирение. Их объединяет не только Америка, чьи войска защищают обе страны, но и общий противник — КНДР.

— Япония со странным упорством пытается сыграть на заведомо проигрышном для нее поле, — считает Александр Панов. — Особенно учитывая, что США — главный союзник Японии — настоятельно рекомендуют Абэ не трогать темы, связанные со Второй мировой. Кстати, и ближайшее окружение советует ему заняться выводом японской экономики из стагнации, вместо того чтобы возвращаться к событиям 70-летней давности.

Однако Абэ изначально приходил к власти как политик правых взглядов. И подарок часовне Ясукуни показывает, что он не собирается отступать от своей позиции. Премьер, например, неоднократно заявлял о возможности пересмотра Конституции, чтобы позволить Японии вновь иметь полноценную армию с наступательными функциями.

Синтоистский храм Ясукуни расположен неподалеку от императорского дворца в Токио. В нем поклоняются душам погибших воинов. Среди других там похоронены 14 японских военачальников времен Второй мировой войны, относящихся к категории военных преступников класса А. В Китае и обеих Кореях храм считается символом японского милитаризма.

Константин Волков

22 апреля 2013, 16:39

Комментариев нет:

Отправить комментарий