Просмотры страницы за последний месяц

среда, 3 апреля 2013 г.

Спецподразделение войск США в Южной Корее готовится взять под контроль ядерные объекты в КНДР



В вооруженных силах США в Южной Корее создана специальная  структура, которая должна взять под контроль ядерные объекты в КНДР в случае чрезвычайных обстоятельств. Она была сформирована еще в конце прошлого года, сообщает сегодня сеульская газета "Тона ильбо" со ссылкой на южнокорейские и американские правительственные источники.
Специальное подразделение в первую очередь должно захватить ядерный комплекс в Йонбёне в 80 км к северу от Пхеньяна, а также действующие в КНДР секретные предприятия по обогащению урана. Такая акция, как утверждается, будет предпринята в случае, если северокорейское руководство утратит контроль за этими объектами.

В настоящее время уже подготовлен план операций по захвату за короткое время ядерных объектов на всей территории КНДР. Это призвано предотвратить попадание радиоактивных материалов, ядерного оружия и соответствующих технологий в руки террористических организаций или других государств.

Подразделение, которое готовит такие операции, впервые провело свои практические учения в ходе американо-южнокорейских военных маневров "Ки ризолв" /Key Resolve/ в середине марта нынешнего года, сообщили источники.

Корр. ИТАР-ТАСС в Токио Василий Головнин
 ИТАР-ТАСС 

Комментариев нет:

Отправить комментарий