Просмотры страницы за последний месяц

пятница, 5 апреля 2013 г.

Премьер Японии дал кабмину указание о готовности к ситуациям в КНДР

Премьер Японии дал кабмину указание о готовности к ситуациям в КНДР: "Премьер-министр дал указание кабинету усилить сбор информации и быть в полной готовности к непредвиденным ситуациям в КНДР" - заявил Суга. Генеральный секретарь также назвал "вызывающими глубокое сожаление повторяющиеся провокационные действия КНДР".

ТОКИО, 5 апр — РИА Новости, Ксения Нака. Премьер-министр Японии Синдзо Абэ дал указание своему правительству быть готовыми к непредвиденным ситуациям в Северной Корее, об этом на пресс-конференции в пятницу сообщил генеральный секретарь кабинета министров Ёсихидэ Суга.

"Премьер-министр дал указание кабинету усилить сбор информации и быть в полной готовности к непредвиденным ситуациям в КНДР" — заявил Суга. Генеральный секретарь также назвал "вызывающими глубокое сожаление повторяющиеся провокационные действия КНДР" и призвал "не злоупотреблять провокационными заявлениями и действиями и осознать, что такие действия не служат интересам самой Северной Кореи".

Япония крайне озабочена перемещением на восточном побережье КНДР баллистической ракеты, которая может быть использована для проведения испытаний или военных учений. Считается, что дальность полета ракеты составляет около 3-4 тысяч километров.

В начале марта Северная Корея в знак протеста против проведения совместных учений США и Южной Кореи отказалась от всех соглашений с Южной Кореей о ненападении и денуклеаризации. Также КНДР неоднократно заявляла о разрыве линий экстренной телефонной связи между военными представителями Сеула и Пхеньяна.

Кроме того, Северная Корея заявила о повышении боевой готовности вооруженных сил для возможного нанесения ударов по военным базам США на острове Гуам, Гавайях и на японской Окинаве, а также по американским объектам на континенте. Во вторник Пхеньян объявил, что планирует возобновить эксплуатацию реактора в ядерном центре в Йонбене, остановленного в 2007 году в рамках переговоров по денуклеаризации Корейского полуострова.

РИА Новости 09:36 05.04.2013 (обновлено: 09:40 05.04.2013)

Комментариев нет:

Отправить комментарий