Просмотры страницы за последний месяц

вторник, 23 апреля 2013 г.

Япония обязана отреагировать на ситуацию вокруг визитов в храм Ясукуни - МИД Южной Кореи

Япония обязана отреагировать на ситуацию вокруг визитов в храм Ясукуни - МИД Южной Кореи:
Соседи Японии по региону ждут от нее серьезной реакции на ситуацию вокруг сегодняшнего визита группы из 168 депутатов парламента страны в известный токийский храм Ясукуни, который в странах Азии считается символом японского милитаризма. Об этом заявил сегодня в Сеуле представитель министерства иностранных дел и внешней торговли Южной Кореи Чо Тэ Ён.


"Кто-то может считать, что на события истории можно смотреть по-разному, - отметил южнокорейский дипломат. - Но это не так. Неправильные поступки были и останутся таковыми". Чо Тэ Ён подчеркнул, что Япония обязана показать "адекватную реакцию на недовольство соседей по региону" в связи с этим инцидентом.

В минувшие выходные визиты в Ясукуни также нанесли три члена кабинета министров Японии, в том числе заместитель премьер-министра страны Таро Асо. Сам глава японского правительства Синдзо Абэ воздержался от посещения храма, которому, тем не менее, по случаю традиционного весеннего праздника были переданы подношения от имени премьер-министра. В этой связи южнокорейское внешнеполитическое ведомство заявило Японии официальный протест и на неопределенный срок отложило визит своего главы Юн Бён Сэ в Токио.

Синтоистское святилище Ясукуни отличается от других подобных культовых сооружений тем, что оно является местом поклонения не богам, а воевавшим за Японию солдатам. В храме хранятся списки всех японцев, погибших на полях военных сражений с середины XIX века. В этот перечень включены и военные преступники, казненные по итогам Токийского процесса, поэтому посещение Ясукуни японскими официальным лицами вызывает протесты и воспринимается в Китае, Южной Корее и других азиатских странах, пострадавших в годы Второй мировой войны от японской агрессии, как восхваление милитаризма.


Корр. ИТАР-ТАСС в Токио Игорь Беляев
При использовании материала в любых целях ссылка на ИТАР-ТАСС обязательна
yasukuni
photo: arstudia.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий